КОМБИНИРОВАННОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ

№299286 Комбинированное плоскостопие
Елизавета Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня диагноз: двустороннее комбинированное продольно-поперечное плоскостопие (hallux valgus bilateralis). Степень плоскостопия врач не написал, но обувь обычную уже носить не могу, первые пальцы достаточно сильно деформировались, мизинцы тоже отходят. Продольное плоскостопие 2-3 степени. Подскажите, пожалуйста, сухожильная пластика (без совмещения с другими методами) используется только при поперечном плоскостопии? В моем случае обязательна остеотомия для предотвращения рецидива? Или в связи с комбинированным плоскостопием рецидив неизбежен в любом случае? Нужно ли для остеотомии какое-то специальное хирургическое оборудование, или достаточно, чтобы хирург просто владел этим методом (например, остеотомия Scarf)? (винты, штифты не в счет) Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сухожильная пластика в нашей практике используется практически всегда.
Остеотомия скорее всего обязательна.
Необходим опыт хирурга и специальное хирургическое оборудование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причиной развития hallux valgus всегда является наличие поперечного либо комбинированного плоскостопия, поэтому его коррекция обязательна. Способ пластики зависит от степени деформации и функциональных способностей стопы.
На современном этапе развития ортопедии существует несколько малотравматичных способов устранения Ваших проблем. При этом не применяются переломы, ношение гипса и металлоконструкции. Основой этих методик является исправление деформации пальца и коррекция поперечного плоскостопия. Нахождение в стационаре не требуется. Швы снимаются через 2 недели от момента операции.
Для коррекции искривления остеотомия в подавляющем большинстве случаев обязательна. Какого-то специального оборудования не требуется. Используется стандартный ортопедический набор для подобных операций.