КОМБИНИРОВАННОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ

№457941 комбинированное плоскостопие
Елена Жен., 22 лет. Росси Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня поперечно-продольное плоскостопие. Следствие этого вальгусная деформация первой плюсневой кости. Собираюсь делать операцию. Никто из ортопедов не может дать конкретных ответов на мои вопросы. Если верить рекламе некоторых мед. учреждений, то все операция проходит быстро и легко, без всяких металлоконструкций и на следующий день уже обещают ходить без костылей. Ортопед, к которому обратилась я, объяснил что удалит мне экзостаз (я так и не поняла что это такое), вправит кость в необходимое положение и закрепит все двумя болтами, которые можно удалить через пол года, а можно оставить. Была бы Вам очень признательна, если бы Вы дали мне совет. И немного объяснили бы выбор метода операции. Какого принципа придерживается врач. Или это зависит от того кто как умеет и какое оборудование имеется в клинике? Заранее Вас благодарю.
Прямая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Елена! Ваш доктор предлагает Вам самое радикальное лечение при продольном плоскостопии. Операци предусматривает не только удаление экзостозов ( косточек в области основания 1 пальца), но и устранение отклонения плюсневой кости, чтобы не было возобновления деформации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основными критериями при выборе способа оперативного лечения вальгусной деформации и поперечного плоскостопия являются: состояние костной ткани, суставного аппарата, степень запущенности заболевания. Также одним из основных критериев является квалификация врача и его техническая оснащенность.
На сегодняшний день существует достаточно большое количество способов лечения вальгусного отклонения 1-го пальца стопы. Но необходимо знать, что далеко не все из этих способов являются радикальными, так как не все подразумевают исправление причины - поперечного плоскостопия.
В нашей Клинике мы используем одну из наиболее современных методик устранения болезни, при которой нет необходимости ломать плюсневую кость, носить гипс, использовать металлоконструкции (спицы, болты, винты, пластины и т.д). А также возможна максимально ранняя активизация пациента и исключение таких возможных осложнений как остеомиелит, ложный сустав, контрактура сустава и т.д., которые достаточно часто встречаются, если использовать искусственные переломы и металлоконструкции.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Елена, существует много методов оперативного лечения плоскостопия. Для каждого метода есть свои показания в зависимости от характера деформации, степени плоскостопия, функциональных нарушений.