БУРСИТ

№459611 Бурсит
Владимир Муж., 53 лет. Москва
Здравствуйте,
Два с половиной месяца назад ощутил острую боль в локте, локоть разбух. Доктор поставил диагноз «бурсит». После 4х недель приема таблеток и уколов (не в локоть)
(антибиотики и противовоспалительные) осталась «сумка», при защипе кожи на ней оставалась толщина около 1 см. На этом лечение было закончено. Однако теперь толщина
«сумки» выросла до около 2см, появилась боль при нажатии на отдельные точки локтя.
Доктор провел еще неделю лечения без антибиотиков. Добавили физио. Не помогает. Сказали, что рассосется само через полгода-год.
Другой доктор предложил стероиды. Но у меня сахар на верхней планке, да и много всего.
Работа - за столом, компьютер. На работе сделал упор под руку, чтобы не касаться крышки стола.
-Это уже хронический бурсит?
-Можно ли вылечить локоть, чтобы не болел?
-Что предпринять?
С уважением,
Владимир
Прямая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Если речь идет о бурсите в области задней поверхности локтевого сустава, то нужно исключить травматизацию и нагрузку за столом. Долгое отсутствие эффекта от консервативного лечения является к радикальной операции по иссечению сумки. При этом надо учесть наличие и выраженность у Вас диабета и сопутствующей патологии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь однозначно идёт о развитии хронического локтевого бурсита. С учётом того, что консервативные мероприятия не имеют эффекта, необходимо решать вопрос об иссечении воспалённой локтевой сумки. На дальнейшую функциональную способность сустава данная операция не оказывает никакого влияния, а вот если хронический очаг воспаления оставить без операции, то он обязательно осложнится, и присоединение инфекции в будущем обеспечено вплоть до нагноения.