ШИШКА НА ПАЛЬЦЕ

№472242 Шишка на пальце
Мария Жен., 16 лет. Россия Саранск
Здравствуйте! У меня, у основания пальцев на правой ноге возник нарост, уже давно. Не болит, но если обувь на каблуках или на это место давит тесная обувь, то побаливает. Ходила к врачу, делали снимок, он ничего сказать не может. Как определить что это?
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Чаще всего, подобные явления возникают при перегрузке переднего отдела стопы, или при начальных проявлениях плоскостопия. Необходима консультация ортопеда или подиатра (специалиста по лечению патологии стоп), рентгеновское обследование. В плане лечения рекомендуется ограничить ношение обуви с высоким каблуком, и чередование ее с удобной обувью, изготовление и ношение стелек супинаторов, занятия гимнастикой для мышц стоп.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужен осмотр ортопеда
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если доктор после осмотра и ознакомления со снимком ничего сказать не смог, то что может сказать доктор, который не видел ни Вас, ни снимка?
Без осмотра и ознакомления с R-снимками стопы в 3х проекциях ничего определённого сказать невозможно. Необходимо ознакомиться хотя бы с фотографиями стоп (вид «сверху» и «сбоку») и обязательно представьте R-снимки стопы в прямой, боковой и косой проекциях.