АХИЛЛОБУРСИТ

№491933 Ахиллобурсит
Ангелина Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте!У меня где-то с весны при ходьбе начали болеть сзади пяточные кости, но когда отдыхала то все проходило. С 1 июля ноги начали сильно болеть.Не могу долго ходить и стоять на одном месте не могу. Сделали снимок (вот он http://s006.radikal.ru/i213/1108/68/4531f2a96fef.jpg . там плохо было видно и я обвела белым карандашом какой у меня торчит треугольник). Поставили диагноз ахиллобурсит.
1. Правильный ли диагноз? Скажите, треугольник на конце пяточной кости на снимке это костный вырост (когда деформация Хаглаунда и вроде задний ахиллобурсит) или это воспаление синовальной сумки (передний ахиллобурсит и болезнь Альфонса)???или может это вобще не ахиллобурсит? На самих пятках у меня как-будто костный выступ, когда похожу начинается небольшое покраснение, но никакого выпирающего мягкого шарика нет.
вот еще есть другая картинка, но это не снимок, но тут тоже видно кость на пятке http://s40.radikal.ru/i089/1108/8c/41534c56e8a6.jpg
2. что у меня и как лечить? хирург назначил мне лазер, магнит и ДДТ, а физиотерапевт только магнит и лечение ультразвуком с гидрокортизоном. Делать ДДТ и ультразвук вместе сказали что нельзя. Назначение какого врача лучше, хирурга или физиотерапевта?
спасибо за ответ.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Ахиллобурсит в основном мягкотканный процесс, и костная деформация здесь является косвенным подтверждением. Для уточнения диагноза можно дополнительно выполнить УЗИ исследование. В плане лечения нет одной схемы на всех. Как правило, назначается ограничение нагрузок, удобная обувь, в некоторых случаях ношение супинаторов, нестероидные противовоспалительные и сосудистые препараты, мази, физиотерапевтическое лечение, ЛФК.