ИЗМЕНИЕ НА ВНЕШНЕМ СВОДЕ СТОПЫ.

№576302 Измение на внешнем своде стопы.
Иван Муж., 23 лет. Москва
Молодой человек, 23 года.
Несколько лет (4-5) назад (после носки узкой и неудобной обуви) кожа на внешнем своде стопы изменилась – стала более жесткой, покраснела, есть небольшая припухлость (возможно, из-за утолщения кожи)

Специалист-дерматолог, к которому обратился – заявил, что никогда подобного не видел! Сказал, что не знает, как лечить!

Правильно ли я понимаю, что это мозоль? Описания подобных случаев в интернете не нашел! Каким образом можно привести кожу в порядок и возможно ли восстановить первичное состояние? Или изменения кожи носят необратимый характер?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Иван, странно что в Москве Вы не можете найти специалиста ? Обычно натоптыши возникают при имеющейся деформации стоп (плоскостопие), поэтому вам в первую очередь нужно показаться ортопеду, ну и естественно носить удобную обувь.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Иван! У Вас из-за ношения длительное время узкой обуви формировалась плотная керотидная мазоль с мелкими трещинами и покраснением. Кожу можно со временнем превисти в порядок - нужно проконсультироваться у косметолога, но перед тем как это делать нужно устранить причину из-за которой все это возникло. Сменить обувь на более широкую колодку, выполнить рентгенографию стоп с нагрузкой на предмет продольного и поперечного плоскостопия с замером углов, если плоскостопие есть, то обязательно выполнить индивидуальное ортезирование стоп (ортопедические стельки сделанные конкретно по вашей стопе), я видел такие проявления на стопах, которые уходили спустя 1-2 месяца после выполнения индивидуальных стелек. Удачи. С уважением АН.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исправлять ситуацию не только можно, но и нужно. Исходя из представленной фотографии, у Вас имеются все признаки развития эритематозного дерматита, возможно — подострого тендовагинита в результате хронического сдавления свода стопы. Точно можно сказать только после личного осмотра и стандартных обследований. Дальнейшая тактика только после получения результатов. В любом случае необходим комплексный подход и одним дерматологом здесь не обойтись.