БОЛЬ В ЛЕВОМ КОЛЕНЕ

№480523 Боль в левом колене
Александр Муж., 26 лет. Краснодар
Здравствуйте.

С прошлого года меня беспокоит следующая проблема. При нагрузках начинает болеть левое колено. Болит с задней стороны слева, примерно здесь:
http://i018.radikal.ru/1107/76/2518370074bf.jpg

Боль не такая, с какой болит сустав. Там боль острая. А здесь тупая, как-будто тянущая. Возникает при ходьбе, когда опираешься на носок стопы. При чуть согнутой ноге, или если не наступать на носок, боли нет. Пытался найти место боли, надавливая пальцами - не получилось, при надавливании нигде не болит. Как определить что это?

Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных Вами жалоб, можно предположить несколько вариантов.
1) Формирование кисты Бейкера
2) Неврит седалищного нерва
3) Тендинит мышц голени и/или бедра
4) Развитие варикозной болезни
Точно можно сказать только после осмотра и базовых обследований коленного сустава, включающих R-графию, УЗИ + дуплексное сканирование вен, лабораторное исследование крови. Возможно потребуется исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Действительно, существует несколько патологий, способных вызывать описанные симптомы. На мой взгляд, в первую очередь, необходимо провести диагностику: повреждения наружного мениска, дорсопатии и связанной с ней нейропатии малоберцового нерва, или тендинита. В качестве диагностики, необходима консультация невропатолога и ортопеда-травматолога, при необходимости, МРТ коленного сустава и поясничного отдела позвоночника, возможно, дополнительно - УЗИ сосудов нижней конечности. Если нет выраженного повреждения мениска или образования менисковой кисты - лечение консервативное. Комплексное медикаментозное лечение, физиопроцедуры, лечебная физкультура.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам следует выполнить МРТ сустава и по результату показаться ортопеду.