СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ В СУСТАВ ПРЕПАРАТОВ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ.

№950653 Способ введения в сустав препаратов гиалуроновой кислоты.
Александр Муж., 46 лет. Москва
Здравствуйте.
Прочитал на одном форуме, где задавали вопрос о способе введения препаратов гиалуроновой кислоты в суставы. Вопрос о том, допустимо ли смешивать эти препараты с анестетиком, ведь от этого происходит неизбежное снижение первоначальной концентрации гиалуроновой кислоты уже в суставе.

Например, вводят в сустав 2 мл лидокаина, потом отсоединяют шприц от иглы (игла остается торчать в колене), потом подсоединяют к этой игле шприц с препаратом гиалуроновой к-ты и вводят туда же в сустав 2 мл препарата. Внутри сустава эти два компонента (лидокаин и препарат) смешиваются, но при этом теряется половина концентрации гиалуроновой к-ты.

Например. Имеется изначально какой-то препарат, в шприце 2 мл содержит 20 мг гиалуроновой к-ты. Это концентрация 1%. Но если к этим 2-м мл раствора добавить еще 2 мл лидокаина, то количество раствора увеличится до 4 мл (2 мл лидокаина + 2 мл препарата), но содержание гиалуроновой к-ты останется прежним- 20 мг. А 20 мг кислоты на 4 мл раствора- это уже не 1%, а только 0,5%.

Эффективность от этого не может не снизиться, ведь препараты с гиалуроновой кислотой не зря продаются с разной концентрацией (1%; 1.8%; 2% и т.д.). Понятно, что 2% лучше, чем 1% (при прочих равных условиях).

Уточню: лидокаин именно внутрь сустава, а не в окружающие мягкие ткани.
Врач, проводивший уколы, объясняет такое смешивание тем, что если случайно попасть в связку внутри сустава или еще во что-то болезненное, то лидокаин эту боль снимет или существенно снизит.
Хочу спросить врачей, которые применяют такие внутрисуставные уколы: вы вводите дополнительно в сустав еще и анестетик? Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это обычная практика. Концентрация гиалуроновой кислоты не меняется.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я ввожу в  сустав  только гиалуронат. Но дело не в концентрации, а в возможной реакции.
Инъекцию все по разному переносят.
Иногда пациенты сами просят обезболить, в таком случае анестетик вводится в мягкие ткани.
Вы всегда можете отказаться от лидокаина.