ИЗМЕНИТЬ ДЛИНУ ПАЛЬЦЕВ НОГ ИЛИ ФОРМУ СТОПЫ

№500237 изменить длину пальцев ног или форму стопы
ольга Жен., 42 лет. россия киров
Добрый день. У меня очень некрасивые стопы, по поводу чего всю жизнь испытываю комплекс, а именно: второй палец левой ноги длиннее большого, а средний палец этой ноги вообще самый длинный. На правой ноге немного получше: четыре пальца почти одной длинны. Мизинцы на обеих стопах очень маленькие, намного меньше остальных пальцев. Форма стопы то же некрасивая, с какими-то расширениями по бокам. Плоскостопия нет. Возможно-ли изменить форму стоп. С помощью каких операций. Какой срок у реабилитационного периода. Остануться ли шрамы. Заранее благодарю за консультацию.

С уважением Олга Макарова.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, Ваша проблема по большей степени психо-эмоционального характера. Думаю следует поговорить с психологом, но если это результата не даст, то обращайтесь к микрохирургам-ортопедам или к пластическим и реконструктивным хирургам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с фотографиями стоп и R-снимками обеих стоп в 3-х проекциях. Что касаемо шрамов, то после любых оперативных вмешательств, в том числе и на стопах, шрамы в той или иной степени остаются.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Форму самой стопы изменить достаточно трудно. Легче всего изменить длину пальцев за счет коррекции длины плюсневых костей.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Корригирующие операции на стопах и изменение длинны пальцев хирургическим путем вполне возможны. Иммобилизации стоп скорее всего не понадобиться, трудоспособность будет ограничена на время заживления, ориентировочно до 3-4 (иногда до 6) недель. Боле конкретно можно говорить после рентгеновского обследования.