РАЗВИТИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ

№396354 Развитие плоскостопия
Галина Жен., 45 лет. Россия Москва
Моему сыну поставили плоскостопие 2степени без артроза.
Вопрос: Если ничего не предпринять и не лечить, возможны осложнения или развитие 3степени или артроза?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
А целью вашего вопроса является что? как добиться проявления артроза или все-таки как и чем помочь?
В армию, в большинстве случаев, призовут!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обычно эти вопросы всплывают по поводу призыва. Галина, если Вас интересует что будет, если не заниматься профилактикой плоскостопия, то логично что заболевание будет прогрессировать но на это могут уйти десятилетия, осложнение - болевой синдром
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Если ничего не предпринять плоскостопие будет прогрессировать.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Плоскостопие - заболевание медленно прогрессирующее. Для профилактики прогрессирования необходимо постоянно использовать индивидуальные ортопедические стельки, заниматься регулярно лечебной гимнастикой.