ДЕФОРМАЦИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА ОБЕИХ СТОП

№437171 Деформация большого пальца обеих стоп
Надежда Муж., 24 лет. Россия Йошкар-Ола
С 6-го класса начали появляться шишки у больших пальцев стоп. Не болели и особо не беспокоили. Периодически смазывала их йодом по совету родственников. Такое отклонение есть и у моей мамы, и у бабушки (у нее вплоть до нахлеста указательного пальца стоп на средний, ноги болели у нее всегда, ночами иногда спать не может).
За последние 2 года шишки стали увеличиваться, а теперь еще и болят. Особенно в конце дня, когда иду домой с работы (в основном сижу за компьютером, практически никуда не выхожу).
Теперь стопа выглядит настолько некрасивой и широкой у пальцев, что стало проблемотично выбирать обувь, особенно летнюю. Хожу на высоких каблуках, но обувь не тесная.
Периодически делаю совевые ванночки для снятия болей в стопах. Частым явлением стала судорога пальцев и всей стопы в целом.
Обращаюсь с этим вопросом 2й раз. 1й раз обратилась к врачу с этой проблемой в 2007 году на профосмотре, на что мне ответили отказаться от каблуков и тесной обуви. И больше ничего.

Что посоветуете в таком случае делать? Лечение тут вряд ли какое-то поможет, оно только снимет боль в ногах, но не исправит их внешний вид. Получается только операция? Насколько она безопасна и эффективна, есть ли гарантия, что проблема не вернется? И сколько она стоит?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Операция неизбежна. Гарантии нет,что проблема не вернется.Стоимость операции следует узнать в клинике,где будете оперироваться.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Нужна операция. Остальные вопросы (вид, эффективность и стоимость операции) - в зависимости от степени деформации.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, у Вас комбинированное плоскостопие с выраженной деформацией I плюсне-фалангового сустава ( hallux valgus). Радикально может помочь только операция. Временно снять симптоматику смогут индивидуальные ортопедические стельки, массаж, ванночки.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причиной развития вальгусной деформации всегда является поперечное либо комбинированное плоскостопие. Операция должна заключаться не только и не столько в устранении косметического дефекта, а в устранении поперечного плоскостопия. Только в этом случае есть гарантия от рецидива.
Операция проводится под местной (внутрикостной) анестезией. При повышенной возбудимости или неустойчивой психике, а также при непереносимости местных анестетиков дополнительно проводится медикаментозный сон.
При этом искусственные переломы, ношение гипса и применение металлоконструкций совершенно необязательны. Обычно период реабилитации занимает 2-3 недели.
Стоимость операции в нашей Клинике 35,000-38,000 р. одна нога.