БОЛЬ В ПЯТКАХ

№612641 боль в пятках
Вера Муж., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. У мужа (возраст и пол, соответственно, его, добавлю для полноты картины - вес избыточный, плоскостопие просто чудовищное) по утрам дикая боль в пятках, так называемая «стартовая». К врачу - не идем категорически. Предположив, что у него фасциит (?) и пяточная шпора, стала фиксировать его ноги так, чтобы стопы были под прямым углом - на ночь. Не жестко. Утренняя «разминка» после таких манипуляций проходит менее болезненно. Вопрос: действительно ли может влиять такое фиксирование на снижение болевых ощущений, или же оно связано с чем-то другим и мне надо прекратить издеваться над супругом, хоть он и сам признает хоть и незначительную, но эффективность «процедур»? Ругается ведь. Надеюсь на ответ. Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера, раз к врачу не идёте категорически, ничего самостоятельно не добьётесь.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Всего лишь нужно сделать индивидуальные ортопедические стельки (час потраченного времени и все само нормализуется).