ПЛАНТАРНЫЙ ФАСЦИИТ

№1109787 Плантарный фасциит
Виталий Муж., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые врачи, здравствуйте!

Мне 38 лет, есть лишний вес и проблема с коленом.

Несколько дней беспокоит очень неприятная боль в пятке, началась без каких-либо травм. В ближайшие дни планирую пойти к врачу. По описаниям в интернете похоже на плантарный фасциит. У меня два вопроса, буду рад если вы на них ответите.

1) Почти везде написано, что фасциит лечится медленно, а иногда и не проходит совсем. Скажите означает ли это что боли могут быть хроническими и интенсивными или все-таки как-то можно снять обострение, вернуть работоспособность и т.д. На данный момент ощущения в стопе крайне болезненные.
2) В связи с травмой колена и страхом ее повторения есть такой психологический момент, что в вертикальном положении в момент стояния или движения (особенно в начале и в конце движения, спуске по лестнице и т.д.) у меня будто зажимает мышцы нижних конечностей, движения и даже просто перенос веса с ноги на ногу делается как бы с дополнительным усилием и сопротивлением. Повторюсь это причина этого эффекта скорее психологическая, сделать с этим ничего не получается, но лежа или сидя все нормально расслабляется. Я прочитал, что именно перенапряжение в икроножных мышц вызывает повреждение фасции и последующее воспаление. Означает ли это что в моем случае возможен замкнутый круг из повреждений фасции и воспаления?

Заранее благодарю за ответ и за ваше время!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день!
Какой смысл в этих теоретических тонкостях?
посетите ортопеда и он разберется в Вашей проблеме.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Плантарный фасциит - посетите подиатра и сделайте индивидуальные ортопедические стельки системы Формтотикс.
Коленка - выполните МРТ коленного сустава с записью на диск и очно посетите травматолога, возможно повреждение внутреннего мениска.
Между собой эти два процесса не связаны.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Консультации травматолога-ортопеда
https://travmakab.ru/pquestions/view/31