ОСТЕАРТРОЗ

№631725 остеартроз
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
Добрый день,моему мужу 28 лет,травм серьезных не было в плане коленных суставов,кроме паховой грыжи 7 лет назад проделали успешно операцию.Колени никогда не беспокоили и не болели.Месяц назад на лестнице поднимаясь неловко поставил колено и после этого немного потянул его,резкой сильной боли не было,оно не опухло и не покраснело.Через пару дней стало тянуть оно,боль прекращалась в покое и неожиданно пропадала,также неожиданно появлялась после длительной ходьбы,особенно при поднимании по ступенькам вверх.Мазал вольтареном вроде ничего,но боль перескочила на ступню уже,она стала болеть.Больнесильная и непостоянная.Сделали мрт коленного сустава:Положение и ф-ма костей-сохранены.Суставная щель незначит.сужена.Суставной хрящ незначит.истончен,структура достачточно однородн.В полости сустава небольш.кол-во жидкости.Мениски не деформированы,правильно расположены.Структура неоднородна,в медиальном мениске за счет линейных участков повышенного МР-сигнала в заднем роге,выходящих за контуры;латеральном мениске за счет участков неоднородно повышенного Мр-сигнала неправильной формы,без выхода на контур.Коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении,ход волокон сохранен,латеральная умеренно разволокнена и неоднородна в проксимальной части.Передняя и задняя крестообразные прослеживаются в физиологическом положении,имеют однородную структуру,четкие контуры.Надколенник расположен обычно.Хрящ надколенника не истончен,в его структуре прослеживается участок расслоения.Жировое тело не деформировано,безя явлений отека и фиброза.Окружающие мягкие ткани без значимых изменений.Заключение:МР-картина поврежден.менисков:медиального 3 степени,латериального 1-2степени,повреждения латериальной коллатеральной связок,явлений остеоартроза правого сустава.Советуют делать операцию.Что вы можете посоветовать,если пока не делать операцию,что принимать из препаратов,какие прогнозы?От чего такое может быть,симптомы наступили резко болевые,непостоянные,при длительной ходьбе.Муж даже не предполагал,что так серьезно,потому что не болело ничего.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Операцию нужно делать обязательно, чем дольше затягиваете, тем серьезнее будет восстановить колено.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При повреждении медиального мениска 3 степени, с сохраняющимися клиническими проявлениями - показана артоскопическая операция. Дополнительная информация по возможным вариантам лечения и информация для записи на консультацию на сайте http://www.artro-s.ru/