ОСТЕОАРТРОЗ ТРАМАДОЛ РЕТАРД И ДУЛОКСЕНТА + КАЛИКСТА.

№1042919 Остеоартроз трамадол ретард и дулоксента + каликста.
Вова Муж., 25 лет. Тольятти
В продолжение вопроса https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1042605/

Принял трамал ретард 200мг из-за боли в большом пальце (остеартроз в суставе между фалангами). После принятия трамал ретарда боль не уходила, разве что голос немного охрип, стал немного заторможенным, появился лёгкий зуд.

Затем увидел ответ Андрея Аркадьевича о том, что нельзя пропускать приём антидепрессантов и принял дулоксенту (прошло 6 часов после принятия трамала ретарда) и к моему удивлению боли я не чувствовал, даже давил на палец и всё равно боли не было (также после употребления пищи меня сразу же тошнило (раза три), но дискомфорта не чувствовалпри рвоте). Также побоялся серотонинового синдрома и прикрылся 10мг сибазона и от зуда принял драмину.

Но в инструкции к трамадолу прочитал, что ингибиторы CYP2D6 препятствуют метаболизму трамадола, а дулоксента является ингибитором CYP450 2D6 (0,6977) и субстратом CYP450 2D6 и 3A4, а трамадол является ингибитором CYP450 2D6 (0,6566) и субстратом CYP450 2D6 и 3А4

Из инструкции:
«Ингибиторы изоферментов CYP2D6 (такие как флуоксетин, пароксетин и амитриптилин) и CYP3A4 (такие как кетоконазол, эритромицин) могут снижать метаболизм трамадола и увеличивают риск серьезных побочных эффектов, включая судороги и серотониновый синдром.»

При этом каликста является ингибитором CYP 2D6 (0,7222) и субстратом CYP 2D6

В течении полугода принимаю на ночь миртазапин 15мг и с утра дулоксенту 60мг, при этом не только ушли симптомы невроза, а также улучшилось настроение и появилось ощущения умиротворённости, пропало беспокойство. Также ослабла боль в пальце на фоне приёма антидепрессантов.

1). Хотел обратиться к врачу и попросить рецепт на трамал ретард из-за боли, но целесообразно ли его применять на фоне приёма дулоксетина и миртазапина, не будут ли они конкурировать за метаболизм или достаточно развести их по времени?

2). Может ли дулоксетин и миртазапин усиливать обезбаливающий эффект трамадола или они наоборот будут ослаблять действия друг друга? Может ли трамадол усиливать терапевтический эффект антидепрессантов в плане ослабления симптомов невроза?

Знаю, что есть НПВС и парацетомол, но они очень гепатотоксичны, а печень у меня одна.

P.S. У меня два мозга один в голове и один в спине, насчёт этого не переживайте я осознаю (пока), что психотропные препараты влияют на мозг.

И знаю что при постоянном употреблении трамадола формируется лекарственная зависимость.

При работе мне очень важен большой палец, т.к. он играет огромную роль в моей работе (работаю руками), хотя стараюсь сильно не нагружать его, но иногда приходится, к сожалению.

Благодарю за помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В продолжение моего ответа: https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1042605/
А почему такие сложные вопросы фармакологического взаимодействия препаратов решаете вы, а не ваш лечащий врач?
Не лечитесь по переписке на форумах в интернете, и у вас гарантированно не будет тех проблем, которые преследуют всех, кто занимается самолечением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1). Хотел обратиться к врачу и попросить рецепт на трамал ретард из-за боли, но целесообразно ли его применять на фоне приёма дулоксетина и миртазапина, не будут ли они конкурировать за метаболизм или достаточно развести их по времени? - есть и другие анальгетики менее опасные в применении.

2). Может ли дулоксетин и миртазапин усиливать обезбаливающий эффект трамадола или они наоборот будут ослаблять действия друг друга? Может ли трамадол усиливать терапевтический эффект антидепрессантов в плане ослабления симптомов невроза?- усиливать могут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вопросы медикаментозной терапии не решить заочно. Обсуждайте все волнующие Вас моменты со своим лечащим врачом. Если не доверяете ему, то лучше смените специалиста.
У каждого врача свои схемы лечения заболеваний, а так же индивидуальный подход к каждому конкретному случаю.