ДИСПЛАЗИЯ У РЕБЕНКА
№73473 Дисплазия у ребенка
Ольга Жен., 25 лет. Россия Новокузнецк
21.11.2008 21:08
Здравствуйте, Виктор Семенович! Теперь с текстом вопроса все должно быть в порядке. Ребенку 10 месяцев. В 6,5 делали УЗИ тазобедренных суставов,которое выявило отсутствие ядер окостенения и недостаточное костное покрытие. Заключение - незрелость тазобедренных суставов. Дисплазии не ставилось (угол альфа справа 69, слева 63, угол бетта справа 55, слева 55гр). Ортопед назначил гимнастику,массаж и не ставить ребенка на ножки. Следующее УЗИ делали в 9 месяцев - угол альфа справа и слева 60 гр, угол бета справа 50, слева 57 гр. Ядра окостенения справа и слева 2 мм, костное покрытие недостаточное. Заключение - незрелость тбс,дисплазия. Сделали рентген - ацетабулярный угол справа и слева 23 гр, угол Виберга справа 20, слева 30 гр, ядра окостенения справа 2 мм, слева 3мм, центрированы правильно, линии Кальве и Шентона плавные, шеечно-диафизарный угол справа и слева 141 гр. Заключение - ДТБС за счет задержки оссификации головок бедр.костей. Ортопед назначил повторно массаж, гимнастику, электрофорез кальций - фосфор и не ставить на ножки. Скажите, пожалуйста, с Вашей точки зрения,насколько адекватно назначено лечение, насколько серьезен в данном случае диагноз и что Вы еще могли бы порекомендовать? Можно ли ребенку хотя бы несколько минут в день быть на ногах? И еще, есть ли необходимость пропить ребенку кальций? Заранее благодарю за ответ.

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагнозов таких не существует, лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Давать рекомендации по чужим описаниям снимков безграмотно - они могут быть описаны так же как и "лечение" назначено. Срочно смените ортопеда.
Время создания: 22 Ноября 2008 15:54