СРОЧНО ! КОЛЕНО. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ?

№779424 Срочно ! Колено. Нужна ли операция ?
Евгений Муж., 27 лет. Люберцы
Здравствуйте уважаемый доктор.
Иногда,в основном в покое стала появляться лёгкая ноющая- режущая боль с внутренней стороны левого колена.Травм колена не было, не падал,не ударялся. Рост 180, вес 69.

По собственной инициативе сделал МРТ, вот описание:

На серии полученных МР томограмм взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в трёх взаимно перпендикулярных проекциях с жироподавлением визуализирован левый коленный сустав.
На данных МР томограммах костных травматических изменений не определяется.
На данных МР томограммах суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей не нарушена. Хрящевой компонент суставных поверхностей сохранён. Сигнал от хрящевого компонента сустава сохранён.
На данных МР томограммах капсула сустава тонкая. В полости сустава отмечается физиологическое количество свободной жидкости.
На данных МР томограммах определяются признаки дегенеративных диффузных изменений заднего рога наружного мениска характеризующиеся патологическим МР сигналом в виде продольной полоски гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ.
На данных МР томограммах определяются признаки травматического повреждения заднего рога внутреннего мениска характеризующиеся щелевидными полосками гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ.
На данных МР томограммах целостность крестообразных, коллатеральных связок коленного сустава сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей.
На данных МР томограммах подколенная ямка не изменена. Окружающие мягкие ткани, сосудисто-нервные сплетения,в том числе в подколенной ямке, не изменены.

Заключение: МР признаки разрыва заднего рога внутреннего мениска.
Дегенеративно диффузные изменения заднего рога наружного мениска.

Нужна ли операция ? Если да, то делают ли артроскопические операции по полису ОМС ? Насколько серьёзны описанные повреждения мениска ?
Можно ли обойтись консервативным лечением ? Каковы будут ваши рекомендации ?

Багодарю за ответ.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Евгений, вы абсолютно правы, что сделали МРТ.Выявлены дегенеративные изменения обоих менисков, внутренний уже с признаками разрыва. Внутренний мениск тесно связан с внутренней боковой связкой, поэтому при движениях появляется боль.
Такие повреждения необратимые, лечатся артроскопически (удаляются поврежденные ткани мениска).Возможно лечение по ОМС в плановом порядке. Обязательно нужно взять направление от хирурга вашей поликлиники на бланке с печатами и подробным адресом вашей поликлиники.Для уменьшения болевого синдрома следует разгрузить сустав с помощью ортеза или провести кинезтотейпирование сустава.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.