БОЛЬ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ

№794842 Боль в коленном суставе
Елена Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, узнать насколько серьезна проблема, смогу ли продолжать заниматься фитнесом? Предполагаю, что травмировала колено на тренировке (выпады с гантелями, приседы со штангой).
Ниже результаты МРТ:
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1, Т2 и PD в трех проекциях с жироподавлением: в супрапателлярной сумке и в полости сустава - небольшое количество жидкости. Структура костной ткани существенно не изменена. Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Заострение межмыщелковых возвышений. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,2-0,3см, равномерный. Суставная щель феморопателярного сочленения не сужена. Сигнал и структура хрящевого компонента надколенника не изменены. Структура заднего рога медиального мениска изменена за счет линейного, горизонтального включения повышенного МРС, не распространяющегося на суставную поверхность /II ст. изменения МР-сигнала по Stoller/. Собственная связка надколенника нерезко извита, с признаками интралигаментозных изменений. Траектории крестообразных связок сохранены, коллатеральные связки без особенностей. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений заднего рога медиального мениска. Дистрофические изменения собственной связки надколенника. Незначительный синовит.
В течении месяца при ходьбе болело, однако, при поднятии по лестнице боли не ощущала, только при спуске. При сгибании колена также боли нет, только скрип, хруст и щелчки.
Спустя месяц при ходьбе практически не болит, только ощущение, что что-то не на месте, мешает. Ноющая боль появляется после поездок на а/м, когда нога в согнутом положении (левая - сцепление).
Хотелось бы узнать что это может быть и как лечиться? Нужно ли оперативное лечение?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Возможно проведение консервативного лечения.Приглашаю Вас на очный осмотр в воскресенье 6.07 с 9 до 15 (Клиника АВС-Медицина (Голубинская,16, (495) 789-98-41, м.Ясенево), с собой диск МРТ (или заключение), предварительно нужно записаться.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.