БОЛИ В ОДНОЙ НОГЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ВТОРОЙ

№811492 Боли в одной ноге при отсутствии второй
Галина Жен., 36 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
Моему мужу 44г., 25 лет назад он потерял правую ногу, ходит на протезе. Еще до нашего брака было так, что он длительное время не менял протез, около 10 лет ходил на сломанном и просевшем. Из-за этого у него пошло искривление позвоночника в крестцовом отделе, межпозвонковые грыжы, стало простреливать спину. Из лечения ему предложили только какие-то новокаиновые блокады, но у нас к невропатологу весь день надо стоять, и муж не ходил, пил трамадол и кеторол. А сейчас еще стала ужасно болеть нога (которая осталась), наступить на нее не может, орет диким криком. Это началось пару лет назад, сначала просто сводило ночью ногу, что он просыпался, кричал и растирал её. Потом стало больно наступать на пятку, потом говорит и колено болит. Спрашиваю, что именно болит - суставы, кости, мышцы? Говорит - всё, и мышцы и кости, вся нога. К врачам идти не хочет, говорит, всё равно не помогут, что толку со спиной сколько ходили - всё равно ничем не помогли, и с ногой говорит - тоже не помогут, т.к. она за двоих 25 лет ходила. Внешне изменений никаких вроде не видно - ну если не считать, что нога худая у него, кости да кожа, да и сам он очень худой. Про фантомные боли я уж молчу, на погоду невозможно - говорит, что одинаково обе ноги болят, и той которой нет - тоже. Что мне с ним делать, не знаю, у нас маленький ребенок, живем на его пенсию по инвалидности (3гр.), т.к. он практически нетрудоспособен, даже по квартире не может передвигаться, с ребенком его оставить не могу - боюсь выронит, т.к. он и сам падает. Скажите, с чем эти боли могут быть связаны? Наверно, с годами состояние таких пациентов может только ухудшаться? Что делать?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, нужно идти к врачу и начинать обследование, если нет желания. то никто Вам не поможет.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На вторую ногу приходилась значительная часть нагрузки, потому в суставах и мышцах стали происходить изменения.Ваш муж еще достаточно молодой мужчина, нужно заняться своим здоровьем. Начать нужно с визита к травматологу-ортопеду, пройти необходимые обследования, на основании которых можно будет составить план лечения.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам никто не подскажет,как убедить...надо ортопед....точно так же как в свое время были бы очень кстати,,какие-то новокаиновые блоады,,
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Пройдите обследование у травматолога ортопеда. Вы человек взрослый и решать вам нужно оно вам или нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ на все Ваши вопросы не представляется возможным. Необходим осмотр и проведение базовых обследований культи и здоровой конечности. Для этого необходимо обратиться к ортопеду лично, а в его отсутствие - травматологу или хирургу.