ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОП У РЕБЕНКА

№813607 Плоско-вальгусная деформация стоп у ребенка
Надежда Тетерина Жен., 28 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 4 года. Самостоятельно ребенок пошел в 1 год и 1 месяц. Я заметила не здоровое смещение стопы наружу(внутренняя косточка как бы наклоняется к полу). Поехали к ортопеду. После осмотра ортопед поставил диагноз: плоско-вальгусные стопы. Назначил массаж, электрофорез натрий-хлористым на коленные суставы,стельки и витамин Д в зимний период. Также мы купили массажный коврик, на котором занимаемся дома. Ездим на консультацию к ортопеду каждые пол года. Сначала у нас было Х-образное искривление коленных суставов, после электрофореза исправилось,затем наоборот О-образное стало, опять электрофорез исправил. Сейчас вот снова наблюдаю Х-образное искривление. Год назад ортопед направил на пошив ортопедической обуви. Нам сшили высокие ботинки с ортопедической стелькой и металлическими вставками по бокам. Носим их постоянно, и в саду и дома. На днях ребенок стал жаловаться, что болят ножки при быстрой ходьбе, показал на завалившуюся вовнутрь часть стопы. Ортопед как-то напугал меня операцией, но сказал пока не запущено, будем лечить без операции. Говорит о каких-то улучшениях, которых я вообще не наблюдаю, мне кажется все без изменений. Я очень переживаю, что у ребенка появились боли. Неужели это звоночек к операции? До ужаса боюсь последствий! Расскажите пожалуйста об операции, насколько опасно её делать? Какие последствия могут произойти? Не будет ли хромоты,или не дай Бог инвалидности? Может я чересчур переживаю, но ничего не могу с собой поделать. Очень надеюсь на ответ. Спасибо заранее.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос в раздел "детский ортопед"
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите фото ребенка, на котором хорошо видна деформация.