ДИСПЛАЗИЯ?

№84689 дисплазия?
елена Жен., 29 лет.
добрый день! подскажите,пожалуйста,как определить есть ли дисплазия тазобедренных суставов у ребенка возраст 1,5 месяца или это просто повышенный тонус? Ребетенок сжимает кулачки до посинения.голова чаще повернута на одну сторону,а также одна ножка более напряженная(когда пытаюсь согнуть ее в колене к животику), стопа немного вывернута внутрь.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Елена.
Конечно, самое лучшее-показать ребенка опытному ортопеду. Хорошие дополнительные и вполне достоверные данные можно получить с помощью УЗИ (в прошлае годы широко использовали рентген).
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. В ортопедическом центре на ежемесячных конференциях по детской ортопедии все мремя ругают УЗИСтов, которые пропускают ортопедическую патологию, а нам, ортопедам, приходится лечить патологию в отдаленные сроки, а это уже хуже получается, да и остаточные явления имеются! Срочно делайте снимок и посетите ортопеда. И не слушайте вы этих гомеопатов-узистов-рентгенологов-директоров в одном флаконе, которые далеки от детской ортопедии и занимаются вредительством раздавая направо и налево глупейшие советы.