АРТРОСКОПИЧЕСКИЙ ШОВ ЯМАМОТО

№878638 Артроскопический шов Ямамото
Александр Муж., 32 лет. Нижний Новгород
Добрый день.
Собираюсь оперировать колено, как следствие вывиха надколенника, уже третьего по счёту. Был сегодня на консультации в НИИИТО; врач, бегло осмотрев мою ногу и снимки МРТ, сказал, что будут делать артроскопический шов Ямамото на медиальной связке. А надо сказать, за некоторое время до этого я был на консультации в ПОМЦЕ, и там врач говорил о возможности сделать у них артроскопическую пластику MPFL, с пересадкой части какого-то сухожилия; про шов Ямамото (хотя тот явно проще) он даже не упоминал. Я спросил нииитовского врача про MPFL - он говорит, это уже следующий этап, если шов Ямамото почему-то окажется недейственным. Но, говорит, у нас такого ещё не бывало.
И вот я в сомнениях, и хотел бы узнать о степени надёжности шва Ямамото и о его недостатках. По сложившемуся у меня представлению, пластика MPFL выглядит надёжнее, но она явно более травматична. В то же время мне вовсе не хочется испытывать надёжность шва Ямамото на себе.

Поэтому напишите, пожалуйста, если кто-то из вас, врачей, сталкивался с рецидивами вывихов после операции по Ямамото, или о других её неприятных последствиях. В интернете я нашёл об этом единственный коротенький текст: «Слабое место методики - довольно частое шовное рассекание по причине чрезмерной натяжки и непрочности тканей, ведущее к понижению поперечной устойчивости надколенника с его дальнейшей асимметричностью и вывихом. Это вызывает серьезные дефекты в работе коленного сустава.» Много написано о выполнении шва Ямамото у детей, и, дескать, всё благополучно - но это, должно быть, не слишком применимо ко мне, дети-то ещё и растут.
В общем, буду рад любой информации.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы предложил восстановление МПФЛ.