АРТРОСКОПИЧЕСКИЙ ШОВ ЯМАМОТО

№878638 Артроскопический шов Ямамото
Александр Муж., 32 лет. Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
16.10.2015 16:20
Добрый день.
Собираюсь оперировать колено, как следствие вывиха надколенника, уже третьего по счёту. Был сегодня на консультации в НИИИТО; врач, бегло осмотрев мою ногу и снимки МРТ, сказал, что будут делать артроскопический шов Ямамото на медиальной связке. А надо сказать, за некоторое время до этого я был на консультации в ПОМЦЕ, и там врач говорил о возможности сделать у них артроскопическую пластику MPFL, с пересадкой части какого-то сухожилия; про шов Ямамото (хотя тот явно проще) он даже не упоминал. Я спросил нииитовского врача про MPFL - он говорит, это уже следующий этап, если шов Ямамото почему-то окажется недейственным. Но, говорит, у нас такого ещё не бывало.
И вот я в сомнениях, и хотел бы узнать о степени надёжности шва Ямамото и о его недостатках. По сложившемуся у меня представлению, пластика MPFL выглядит надёжнее, но она явно более травматична. В то же время мне вовсе не хочется испытывать надёжность шва Ямамото на себе.

Поэтому напишите, пожалуйста, если кто-то из вас, врачей, сталкивался с рецидивами вывихов после операции по Ямамото, или о других её неприятных последствиях. В интернете я нашёл об этом единственный коротенький текст: «Слабое место методики - довольно частое шовное рассекание по причине чрезмерной натяжки и непрочности тканей, ведущее к понижению поперечной устойчивости надколенника с его дальнейшей асимметричностью и вывихом. Это вызывает серьезные дефекты в работе коленного сустава.» Много написано о выполнении шва Ямамото у детей, и, дескать, всё благополучно - но это, должно быть, не слишком применимо ко мне, дети-то ещё и растут.
В общем, буду рад любой информации.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы предложил восстановление МПФЛ.
Время создания: 19 Октября 2015 04:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (7)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.12.2009
17:40
Надежда :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.12.2015
13:19
Александр :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.11.2015
21:02
Женя :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.08.2012
13:24
Николай :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.09.2015
13:28
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.06.2011
11:58
Oleg :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.01.2021
22:06
Светлана :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0