ПРОЛОТЕРАПИЯ

№537983 Пролотерапия
Андрей Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте, не уверен, туда ли задаю вопрос.
У меня проблемы с грудино-ключичым суставом, задавал тут вопрос, №501546. После некоторых поисков нашел довольно хорошо описанную такую же ситуацию и вообще проблемы, связанные с этим суставом, www.theforgottenjoint.com . Автор, в частности, утверждает, что самым эффективным лечением для него оказалась пролотерапия. И вот мне бы хотелось узнать, где в Москве можно пройти курс пролотерапии?
Спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Попробуйте обратиться для консультации в Институт Ревматологии в Москве.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пролотерапия часто объясняется как хирургия с помощью иглы или как не хирургическая реконструкция суставов. Для исправления функции суставов очень часто приходится прибегать к помощи хирургов. Иногда для восстановления функции суставов надо оперировать на глубоких деликатных структурах, таких как тазобедренный и крестцово-подвздошный, мелких связок и сухожилий, на кистях рук и шеи.
Пролотерапия представляет собой метод лечения с применением инъекций, направленный на стимуляцию лечебно-восстановительного процесса при хроническом заболевании связок и слабости сухожилий. В болезненные или ослабленные участки вводится пролиферирующий раствор, стимулирующий рост здоровой, сильной ткани. Оздоровительный процесс происходит в течение 4-6 недель после начала лечения. В настоящее время тысячи пациентов в Америке проходят лечение по методу пролотерапии как эффективному способу лечения хронических и острых болей. В 1939 году американский доктор Джордж С. Хакетг был одним из основоположников разработавших этот метод лечения. С тех пор пролотерапия получила широкое развитие в Америке.
Пролотерапия может без шрамов и риска хирургического вмешательства сделать то, чего лишена хирургия. Большинство острых травм и хронических скелетно-мышечных болей могут быть вылечены при помощи инъекций методом пролотерапии.
Инъекции призваны стимулировать собственные силы организма и исправить нарушенные структуры суставов. Как это работает. При ушибе происходит химическая реакция в месте ушиба. Сначала увеличивается приток крови к месту ушиба для восстановления функции и профилактики возможной инфекции и удаления продуктов распада. Возникает покраснение припухлость и повышение температуры. Боль остаётся для предотвращения повторного ушиба.
Клетки под названием фибробласты доставляют белок каллаген исправить нарушенную структуру ткани. Весь этот процесс называется воспаление. Так организм лечит сам себя. Часто мы принимаем противовоспалительные препараты с хорошими намерениями. Надо снизить или убрать болевые ощущения. С такой же целью нам предлагают гормональные препараты кортизол и преднизолон. Приём этих препаратов останавливает естественное выздоровление, которое уже началось. Затем организм начинает привыкать к наименее естественному и удовлетворительному лечению. иногда это происходит слишком рано и тогда возникает хроническое течение болезни. Больные суставы вызывают местную боль или боль в другой части тела (иррадиирующая боль). Мышцы, окружающие больной сустав, находятся в напряжённом состоянии и спазмированны, развиваются болевые точки внутри мышц и возникают другие болевые ощущения.
Пролотерапия провоцирует воспаление, как будто ушиб только что произошёл, но без боли. Происходит быстрое восстановление функции, иногда может появится незначительная боль или дискомфорт, который уходит через 2-3 дня. Освобождение от хронических болей и восстановление функций суставов требует всего 1-2 инъекции при помощи самой тонкой иглы.
Пролотерапия даёт хорошие результаты при болях в коленях, при радикулитах, при растяжениях связок, а также излечивает неврит лучезапястного сустава, повреждение плеча, повреждение рук, хронические головные боли.
Пролотерапия - безопасная процедура. Риск осложнений при ней гораздо ниже, чем при приёме аспирина или мотрина с целью временного облегчения хронической боли.
Эффективно лечатся с помощью пролотерапии головные боли, вызываемые слабостью сухожилий или связок шейного отдела позвоночника. Метод способствует укреплению шва, соединяющего сухожилия с костями, поэтому он может быть с успехом использован также и при хроническом или рецидивирующем тендините.
Основные показания для лечения методом пролотерапии:
Артриты
Боли в запястном суставе (carpal tunnel syndrome)
Дегенеративное заболевание дисков
Мышечные боли (fibromyalgia)
Различные виды головных болей
Пяточная шпора
Дистрофия тазобедренных суставов
Травмы коленных суставов
Мигрень
Мышечная дистрофия
Остеохондроз
Боли в суставах
Растяжение крестцово-подвздошного сочленения
Ишиас (sciatica)
Сколиоз
Остеоартрит

Доктор Вадим Суриков.

Vadim Surikov, MD, DO
Integrative Medicine
825 7th Ave. New York, N.Y. 10019
Mob. Tel. USA : 1-646-270-7357
Tel. USA : 1-201-691-7367
Tel. USA : 1-212-956-5920
Fax : 1- 212-245-4060