ПРОБЛЕМЫ С КОЛЕНЯМИ

№301338 Проблемы с коленями
Дмитрий Муж., 29 лет. Вологда
Здравствуйте, писать не знаю куда именно нужно в ортопедии, поэтому пишу в «другое».
Мне 29 лет. Лет с 20 появились проблемы с коленями.
Серьезных травм и переломов ног не было, лет в 14 только сильно ударился коленями об арматурину, опухоли спали сами.
Раз 10 жаловался своему терапевту, но он никуда не направляет, говорит, - «ничего у тебя болеть там не может, ты же не старик». Последний раз он направил на ренген колен, который ничего страшного не показал. Так все и стоит на месте.
Может у вас были подобные жалобы и вы сможете прояснить ситуацию.
Симптомы такие:
1. При выполнении приседаний (в самом начале приседаний) в коленках что-то громко трескает, отлично слышно, но никакой боли или дискомфорта нет.
2. При беге, прыжках, ходьбе на короткие дистанции; езде на велосипеде на длинные дистанции ничего не болит.
3. Боль начинается в коленях (обычно сбоку с внешней стороны колена) при ходьбе от 6-10 км. Боль возникает или в правой коленке или в левой, всегда по разному. Колено не опухает.
4. После возникновения боли начинаю хромать на эту ногу из-за боли, становиться больно подниматься по ступенькам, также больно переворачиваться, когда нахожусь лежа в покое (так как напрягается нога).
5. При оставлении ног в покое без движения ничего не болит.
6. Боль проходит сама через 2-3 дня, если сильно не нагружать ходьбой ноги.
7. Эластичный бинт, наложенный на колено помогает. Намного меньше чувствуется боль при напряжении ноги.
8. Думаю, что появление боли может быть связано с нервами (а может и не связано :-)), так как, если сильно встревожен, то слабая боль может возникнуть и через 500 метров.
Больше интересует вопрос - с такими симптомами можно все-таки ходить длинные дистанции, пытаясь тренировать ноги или нельзя?
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемый Дмитрий, рентгеновское исследование в данной ситуации может быть неинформативно. Сделайте магнито-резонансную томографию (МРТ) коленных суставов. Если такой возможности нет, то сделайте ультразвуковое исследование коленных суставов. Затем - консультация травматолога-ортопеда. До получения результатов обследования с интенсивными нагрузками, я думаю, стоит повременить.