ГРЫЖИ И ПРОТРУЗИИ

№948067 Грыжи и протрузии
Alex Муж., 28 лет. Домодедово,Московская область
Уважаемые консультанты,доктора и просто знающие люди.

Появился вопрос,на который никто не может дать однозначного ответа.
Вопрос в следующем:
Я уже писал на этом форуме о том,что есть проблема с позвоночником,а именно шейных остеохондроз,сколиоз,ограничено движение голову в правую сторону (болят мышцы аж до лопатки) и есть нестабильность позвонка в шейном отделе.
Так же грыжа до 0.3 мм в грудном отделе позвоночника,протрузии.Имеются остеофиты
Поясничный отдел не обследовал,но судя по болям,онемению левой ноги и так далее есть там проблемы.
Курсы массажа помогают,но это около 20 тысяч в месяц и помогает он ненадолго.
Так же помимо этого,увидели в процессе исследования случайно,извитость позвоночных артерий и извитость сонной артерии S-образные.Доктора сказали,что это не так страшно,но следить нужно за этим.
Прошел обследование у невролога,кардиолога,назначили препараты для улучшения кровообращения,улучшения памяти.
Так вот в чем,собственно,вопрос-хочу пойти в бассейн и в фитнес клубе нашел тренера ЛФК с опытом работы в реабилитации,медицинским образованием...
Может ли этот комплекс,совместно с медикаментозным лечением исправить положение,чтобы «закачать» шейные и спинные мышцы,привести организм в порядок,исправить осанку и так далее.Какие последствия могут быть во всем этом?
Соответственно,осевая нагрузка исключается полностью,только тренажеры собственного веса под тотальным контролем инструктора.
Заранее спасибо за ответы,любую иную информацию готов предоставить по запросу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Следует мобилизовать межпозвонковые суставы, разгрузить передние отделы позвонков и укрепить мышечный корсет.
В этом поможет массаж и миофасциальный релиз,  плавание и ЛФК на суше и в воде, элементы стретчинга . Насчет тренажеров - возможно, на втором этапе, с осторожностью.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самостоятельно решать Вашу проблему не стоит, так как есть высокий риск развития серьёзных осложнений. Начинать необходимо под контролем доктора ЛФК и невролога с привлечением массажиста.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните под контролем инструктора ЛФК. Бассейн можно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.