ЭТО СПОНДИЛЕЗ? ПОМОГИТЕ С МРТ

№835838 Это спондилез? Помогите с МРТ
Ирина Жен., 28 лет. Киев
Здравствуйте.
Уже более двух месяцев беспокоят боли в области шеи (с обеих сторон ниже уха), а так боли в конечностях, по большей части в руках, пальцах, покалывания, жжения. Обследовалась у невролога. Ничего серьезного он у меня не находил, ставил диагнозы: цервикалгия в результате мышечно-тонического синдрома, фибромиалгия, ВСД, невроз. В конце концов меня отправили на МРТ шейного отдела позвоночника.

Вот результат обследования:
На серии МР-изображений, взвешенных по Т1- и T2- в сагиттальной и аксиальной плоскостях физиологический шейный лордорз выпрямлен.
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от них Т2-ВИ и высоты. Краевые костные разрастания передних, задних углов тел позвонков.
Определяются дорзальные протрузии м/п дисков, вместе с утолщенной задней продольной связкой, компремирующие переднее субарахноидальное пространство:
-С3С4 до 0,2 см, -С6С7 до 0,15 см, диффузная, с медианным и латеральным распространением. Сагиттальный размер спинномозгового канала равен 1,2 см
-С4С5 до 0,2 см, медианный вариант. Сагиттальный размер спинномозгового канала равен 1,2 см.
-С5С6 до 0,2 см, диффузная, с медианным и латеральным распространением, с краевым касанием передней стенки спинного мозга и корешков. Сагиттальный размер спинномозгового канала равен 1,2 см.
Кранио-вертебральный переход без видимых патологических изменений.
Спинной мозг в зоне сканирования однородной структуры. МР-сигнал от него не изменен.

Скажите, что значат эти костные расрастания?
Я так понимаю, что дальше нужно продолжать лечение уже не у невролога? И вообще, подскажите пожалуйста, насколько запущенна болезнь, мне ведь только 28, я так понимаю, что это болезнь в основном пожилых людей?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего речь идёт об остеофитах. Лечите протрузии, возраст позволяет это сделать.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Проконсультируйтесь очно у остеопата или мануального терапевта.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Остеофиты-признак остеохондроза. Вам показано консервативное лечение у невролога.
Важно подобрать комплекс ЛФК.