СЛИПАНИЕ КРЫЛЬЕВ НОСА, ПОСЛЕ СЛОЖНОГО УДАЛЕНИЯ ЗУБА.

№1022509 Слипание крыльев носа, после сложного удаления зуба.
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. 15 июня я удалила сложный зуб(6-ка верхняя, справа, корни были рядом с гайморовой пазухой). По снимку это было видно. Стоматолог удалил, зашил ранку, выписал антибиотик, капли в нос, холод. На следующий день после удаления появился насморк. Продолжала лечиться, капли в нос продлили. Потом выписали тафен назаль, т. к нос закладывало. Все пила, прошло. У стоматолога была примерно на 3-4 сутки, все было хорошо. Потом на 10-е сутки, заживление идёт, сообщение с гайморовой пазухой затянулось. Осталась дырка от самого зуба. И была еще на 22-е сутки. Сказали все хорошо, месяц-два ещё будет все зарастать. Попросили надуть щеки, не выходит ли воздух. Было все нормально. У меня ещё искревленная перегородка. Но сейчас интересует 2 вопроса. 1. При резком и быстром вдыхание воздуха носом, с правой стороны (сторона удаленного зуба), крылья носа слипаются. С другой стороны этого нету. Бывает иногда и немного закладывает правую ноздрю. 2. И при резком и частом вдохе носом), ощущения внутри рта, движение щеки, как бы тоже прилипает. Не знаю, как объяснить. Если дышу носом спокойно, то прилипания крыльев носа и щеки нету. Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Когда полностью десна затянется, то это пройти должно? Трогаю языком, дырки не нахожу, затягивается десной. Или все таки есть как то, соединение с гайморовой пазухой, или свищ? Если это не норма, то какое обследование пройти? Спасибо (
Или дырка зарастёт полностью, и все пройдет?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, для начала, КТпазух носа. Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт,
после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про синусит и главную. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если со временем жалобы не пройдут, лучше сделать КТ придаточных пазух носа, или снимки у стоматологов для исключения свища.