ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ ВНЕ ОБОСТРЕНИЙ.

№1030860 Хронический тонзиллит вне обострений.
Олег Муж., 29 лет. Россия Хабаровск
Добрый день. 7 лет назад переболел мононуклеозом. После этого испортились миндалины. Сильного беспокойства они мне не доставляют, температуры нет (возможно организм уже даже не борется с инфекцией), ангин и обострений нет, однако гнойные пробки присутствуют и настораживает постоянно увеличение-изменение ткани. Несколько раз проводил консервативное лечение (курс промываний + медикаменты), помогало, однако через полгода опять появлялись пробки.
Скажите, стоит ли мне задумываться о хирургическом лечении? И нормально ли, что ткань за небными дугами так разрослась?

Прикладываю фото:
https://d.radikal.ru/d09/1811/af/2d62d381850c.jpg
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Лечение хронического тонзилита с промываниями показано 2 раза в год. Для оперативного лечения является показанием декомпенсация хронического тонзиллита(рецидивы ангин, поражение органов-мишеней). Просто так, потому что они вам не нравятся, их не будут удалять. Судя по фото, у вас имеется выраженный хронический гипертрофический боковой фарингит. Изжога бывает?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. После мононуклеоза ткань миндалин увеличивается. Промывать миндалины 2 раза в год желательно. Сдайте кровь на СРБ . РФ, АСТО. Если анализы в норме и ангин не бывает, миндалины удалять не надо.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Только внешний вид небных миндалин, конечно, не является показанием к операции. Хотя судя по нему, в Вашем случае, небные миндалины теперь выполняют только функцию коллектора детрита ("мусора"). Нужно обратиться для осмотра к оперирующему оториноларингологу.