ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

№428915 Хронический тонзиллит
Юлия Жен., 31 лет. Москва
У меня хронический тонзиллит. Гроло не болит давно, но периодически появляются гнойные пробки. При этом ни температуры , ни боли нет.
Сейчас кормлю ребенка грудью и опять они появились.
Примерно за год до беременности лечилась Тонзиллором, но пробки все равно появляются.
Следует ли обратиться на прием к врачу?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Пробки - не показание для удаления миндалин. Пробки - результат или продукт жизнедеятельности миндалин, а не патологический продукт. Это норма. Они беспокоят больше, когда плохо дышит нос или есть проблемы с желудком.
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.