ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

№161662 Хронический тонзиллит
Валерия Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте, у меня уже не помню с какого возраста эта болезнь, еще со школьных лет. Раньше хотя бы раз в год ходила в лору промывать горло(10 приемов) но когда из детской больницы перевели во взрослую, узнала что там вместо промывания лечат какими то присосками...у меня рвотный рефлекс очень развитый...и вообщем я не пошла...уже не лечилась 5 лет точно...болею не чаще остальных и все прочее...каких то обострений не замечала, хотя если болею то все начинается с горла конечно. Решила что все же надо лечится, но присосками не хочу, да и времени 10 дней ходить в больницу нет. Есть ли какие то припраты для лечения дома?
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Под присосками имеется в виду, наверное, Тонзилор. Ни этот ни дриугие методы не излечивают хронический тонзиллит. Тем более, нет и домашних средств для этого. А стоит вам приниамть какие то меры или нет можно решить только после очной консультации.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Действительно, какое то время присутсвие хронического тонзиллита почти не отражаеться явно на здоровье. В свою очередь, хронический тонзиллит осложняет течение других ЛОР-заболеваний. При тонзиллите возможны осложнения на местные органы (паратонзиллярный абсцесс) и отдаленные органы и системы (пиелонефрит, миокардит, тиреотоксикоз, артрит, простатит, заболевания кожи, поражения периферических нервов).

Дома лечить его неэффективно, нужно подобрать консеративное лечение на очном приеме с доктором.

Вылеченный тонзиллит на стадии компенсации помогает в дальнейшем избежать оперативного вмешательства.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Обратитесь на прием к лор-врачу и определитесь с тактикой лечения. Возможно, вам нужно будет пройти некоторое дообследование (определенные анализы крови) и, по его результатам, решить вопрос о необходимости хирургического лечения. Промывать миндалины необязательно аппаратом тонзилор, чаще всего их промывают обычным (ручным) методом. Удачи.