ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ — ЛИМФОУЗЛЫ, ГНОЙ. КАК БОРОТЬСЯ?

№795940 Хронический тонзиллит — лимфоузлы, гной. Как бороться?
Артём Муж., 19 лет. РФ Москва
Задаю вопрос повторно, Олег Владимирович!
Именно с Вашего сайта, чтобы 100% получить ответ, быстрый и развернутый.
У меня гнойная пробка создалась, увеличились шейные и подчелюстные лимфоузлы с той стороны. В общем, всю жизнь беспокоит одна сторона (там, где миндалина с гноем, там и лимфоузлы). Это нормально, ведь уже прошел год, а они не возвращаются?
Похоже ли это на ВИЧ (есть диагноз: хронический тонзиллит)?
И, кроме удаления, что делать с пробкой?
Каждое утро болит горло!!! Это не ангина, нет температуры, надоело. Подскажите, как быть. Мама (врач) говорит: «нет показаний к удалению», просто боится, что потом будут бронхиты и пневмонии.
И ещё, статистика показывает, что летом паратонзиллярные абсцессы учащаются. С чем связано? Может у меня всё идёт к летнему обострению?
Хочу услышать ответы на все вопросы (особенно, про лимфоузлы — постоянно большие). СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Данные за ВИЧ может дать кровь на ВИЧ. Если результат отрицательный, то ВИЧ нет. Мне удалили миндалины в 7 лет и не разу не было пневмоний и бронхитов. Этим Вы можете и без этого заболеть. А после удаления миндалин остальные миндалины берут на себя функцию. Кто по специальности, мама? Она ошибается. Послушаете ее, будете болеть дальше. Я уже с такими пациентами встречался. Вы кровь на АСЛ-О и ревматоидный фактор сдавали?