ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ, СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ МИНДАЛИНЫ?

№950624 Хронический тонзиллит, стоит ли удалять миндалины?
Сергей Муж., 29 лет. Москва
Добрый день!
Мне 29 лет, пол мужской.
некоторое время назад в связи с частыми болями в горле и постоянной температурой около 37 градусов и возникновение пробок на миндалинах обратился к ЛОРу, был поставлен диагноз «Хронический тонзиллит». Пролечился курсом антибиотиков, на некоторое время симптомы прошли.
В данный момент в течении последнего года-двух мучают следующие симптомы: где-то два раза в месяц точно, при малейшем сквозняке или попил что-нибудь холодное, сразу заболевает горло и высыпают пробки на миндалинах. При этом сразу поднимается температура и держится некоторое время 37 градусов, самое неприятное, что начинается очень сильная апатия, слабость, ужасное настроение, ничего не хочется делать, интоксикация, как будто накануне выпил много алкоголя, кружится голова, начинаются какие-то неприятные ощущения, перебои и тяжесть в области сердца, одышка, потливость... Также подключаются какие-то аллергические симптомы: слезятся глаза, чихаю, закладывает нос. Аллергии ни на что нет, возникают все эти симптомы именно совместно с горлом.
От этого всего, ужасно страдает качество жизни, устал уже болеть постоянно по 2 раза в месяц, тем более с такими симптомами тяжелыми... Не могу даже спортом заняться, т.к сразу заболеваю...
За год прошел несколько курсов антибиотиков и всяких лекарств, сдавал кучу анализов, прошел много врачей.
По анализам: были грибки в мазке, стрептококки и стафилококки, все вроде вытравил. Проверял уже и сердце и почки, все в норме. Сдавал анализы на ревмофакторы - вроде тоже все в норме пока...
Когда лечусь антибиотиками, эффекта хватает на 2-4 недели, потом все заново...
Даже вот сейчас сижу, вроде неделю, как после обострения, но опять начинается одышка, в сердце перебои, глаза слезятся, потливость, голова кружится, интоксикация...
Фото моих миндалин в прикрепленных фото ( пробками постоянно обсыпает, причем в последнее время все больше и больше, иногда что то течет)
В связи со всем этим у меня вопросы:
1) Нужно ли удалять миндалины в моем случае?? Консультировался уже с несколькими ЛОРами и у Всех разное мнение... Один говорит удали и не мучайся. Другие говорят не удаляй, пугая страшными последствиями... Т.е единого мнения я не встретил.
2) Какие могут быть последствия, если их все же удалить?? (врачи говорят иммунитете не будет, будут другие заболевания и прочее)
3) Почитав про это заболевание встретил статью, в которой говорится, что американские врачи чуть ли не доказали, что те кому удалили миндалины, чаще болеют раком аж в 3-5 раз... Т.к миндалины вырабатывают какие то вещества, которые борются с раковыми клетками и прочее.
Только вроде решился на операцию и встретил эту статью, теперь очень страшно стало...
Так ли это на самом деле, что если удалить миндалины, то повысится в будущем вероятность различных раковых заболеваний??

Очень прошу помощи в ответах, т.к совсем запутался и замучился жить с такими симптомами!

http://s48.radikal.ru/i119/1612/fe/163997bb4e06.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1612/1a/3494cfecc7ff.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1612/b2/22458c21b040.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1612/2e/b746ff4d5278.jpg
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Попробуйте провести закаливающие процедуры горла.Методика заключается в следующем - 2 дня полощете горло водой(можно кипяченой,можно некипяченой) при темп.воды +37,можете и попить эту воду,3-4 день- темп.воды +36, 5-6 день - 35......постепенно доводим темп.воды до +12 (вода уже стоит в холодильнике) и полощете(пьете)такой водой в течение 2-х месяцев. Методика очень эффективная,просто не нужно забывать и прерывать процедуры.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Для удаления миндалин есть показания, которые указаны на моем сайте.Мы же их не удаляем на право и налево. Если есть осложнения, то это проявления уже аутоиммунного процесса и никакие закаливающие продцедуры не помогут.
2) И среди врачей есть индивиды, которые несут бред. У меня у всей семьи удалены миндалины по показаниям (у меня и сына - боли в суставах, у жены - субфебриллитет). И не разу никто не пожалел. Иммунитет не падает, бронхитами и пневмониями не болеем. А очаг хрон. инфекции, как раз, наоборот, может приводить к ним.
3) Очередной бред про онкологию. У моего родственника 43 лет были миндалины, а все-равно умер от онкологии. Где логика? Пусть тогда страдает Ваше качество жизни и умрете в конце концов от тонзиллогенных осложнений, зато будете ждать, что может быть не заболеете онкологией.Смотрите сайт http://lorsav.ru/tonzillit/.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очной консультации не обойтись.