ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ, СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ МИНДАЛИНЫ?

№950624 Хронический тонзиллит, стоит ли удалять миндалины?
Сергей Муж., 29 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
14.12.2016 14:23
Добрый день!
Мне 29 лет, пол мужской.
некоторое время назад в связи с частыми болями в горле и постоянной температурой около 37 градусов и возникновение пробок на миндалинах обратился к ЛОРу, был поставлен диагноз «Хронический тонзиллит». Пролечился курсом антибиотиков, на некоторое время симптомы прошли.
В данный момент в течении последнего года-двух мучают следующие симптомы: где-то два раза в месяц точно, при малейшем сквозняке или попил что-нибудь холодное, сразу заболевает горло и высыпают пробки на миндалинах. При этом сразу поднимается температура и держится некоторое время 37 градусов, самое неприятное, что начинается очень сильная апатия, слабость, ужасное настроение, ничего не хочется делать, интоксикация, как будто накануне выпил много алкоголя, кружится голова, начинаются какие-то неприятные ощущения, перебои и тяжесть в области сердца, одышка, потливость... Также подключаются какие-то аллергические симптомы: слезятся глаза, чихаю, закладывает нос. Аллергии ни на что нет, возникают все эти симптомы именно совместно с горлом.
От этого всего, ужасно страдает качество жизни, устал уже болеть постоянно по 2 раза в месяц, тем более с такими симптомами тяжелыми... Не могу даже спортом заняться, т.к сразу заболеваю...
За год прошел несколько курсов антибиотиков и всяких лекарств, сдавал кучу анализов, прошел много врачей.
По анализам: были грибки в мазке, стрептококки и стафилококки, все вроде вытравил. Проверял уже и сердце и почки, все в норме. Сдавал анализы на ревмофакторы - вроде тоже все в норме пока...
Когда лечусь антибиотиками, эффекта хватает на 2-4 недели, потом все заново...
Даже вот сейчас сижу, вроде неделю, как после обострения, но опять начинается одышка, в сердце перебои, глаза слезятся, потливость, голова кружится, интоксикация...
Фото моих миндалин в прикрепленных фото ( пробками постоянно обсыпает, причем в последнее время все больше и больше, иногда что то течет)
В связи со всем этим у меня вопросы:
1) Нужно ли удалять миндалины в моем случае?? Консультировался уже с несколькими ЛОРами и у Всех разное мнение... Один говорит удали и не мучайся. Другие говорят не удаляй, пугая страшными последствиями... Т.е единого мнения я не встретил.
2) Какие могут быть последствия, если их все же удалить?? (врачи говорят иммунитете не будет, будут другие заболевания и прочее)
3) Почитав про это заболевание встретил статью, в которой говорится, что американские врачи чуть ли не доказали, что те кому удалили миндалины, чаще болеют раком аж в 3-5 раз... Т.к миндалины вырабатывают какие то вещества, которые борются с раковыми клетками и прочее.
Только вроде решился на операцию и встретил эту статью, теперь очень страшно стало...
Так ли это на самом деле, что если удалить миндалины, то повысится в будущем вероятность различных раковых заболеваний??

Очень прошу помощи в ответах, т.к совсем запутался и замучился жить с такими симптомами!

http://s48.radikal.ru/i119/1612/fe/163997bb4e06.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1612/1a/3494cfecc7ff.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1612/b2/22458c21b040.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1612/2e/b746ff4d5278.jpg
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
Рейтинг. Ягудин Денар Лукманович
ЛОР врач
Попробуйте провести закаливающие процедуры горла.Методика заключается в следующем - 2 дня полощете горло водой(можно кипяченой,можно некипяченой) при темп.воды +37,можете и попить эту воду,3-4 день- темп.воды +36, 5-6 день - 35......постепенно доводим темп.воды до +12 (вода уже стоит в холодильнике) и полощете(пьете)такой водой в течение 2-х месяцев. Методика очень эффективная,просто не нужно забывать и прерывать процедуры.
Время создания: 14 Декабря 2016 14:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
1) Для удаления миндалин есть показания, которые указаны на моем сайте.Мы же их не удаляем на право и налево. Если есть осложнения, то это проявления уже аутоиммунного процесса и никакие закаливающие продцедуры не помогут.
2) И среди врачей есть индивиды, которые несут бред. У меня у всей семьи удалены миндалины по показаниям (у меня и сына - боли в суставах, у жены - субфебриллитет). И не разу никто не пожалел. Иммунитет не падает, бронхитами и пневмониями не болеем. А очаг хрон. инфекции, как раз, наоборот, может приводить к ним.
3) Очередной бред про онкологию. У моего родственника 43 лет были миндалины, а все-равно умер от онкологии. Где логика? Пусть тогда страдает Ваше качество жизни и умрете в конце концов от тонзиллогенных осложнений, зато будете ждать, что может быть не заболеете онкологией.Смотрите сайт http://lorsav.ru/tonzillit/.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.
Время создания: 14 Декабря 2016 21:42
Оценок: 3
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  без очной консультации не обойтись.
Время создания: 28 Декабря 2016 22:26
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 37 лет, Тверь) | 15.12.2016 14:05
Спасибо большое!
А вот, кстати, статья эта http://health.passion.ru/khoroshee-samochuvstvie/lechenie-i-profilaktika/mindaliny-udalyat-ili-lechit.htm
Источник не важен, она везде одинаковая, перепечатанная разными словами. Больше ничего нет на эту тему, только эта статья
   
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 21.12.2016 17:56
Олег Владимирович, а вы так со всеми пациентами в таком тоне общаетесь? Прходила мимо, вопрос актуальный...жесть, пока почитала - к вам бы ни за что не пошла!!!
   
Не со всеми. Меня злит просто, когда читают всякую ерунду и про миндалины, и про пункции пазух. И при этом нет доверия практикующим врачам.
      
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 05.01.2017 06:55
Вы же врач, держите себя в руках! Что значит ерунду и что значит не со всеми? Или все такие умные у вас? Может ваши родственники лучше всего подскажут, как лечить надо, раз вы так подробно описали о них ситуацию?
Со стороны складывается впечатление, что вам просто невозможно что-либо сказать! И это по интернету, а что на приеме? Поражает такое отношение на онлайн-сайтах. Как вам можно доверять, если вы элементарно не умеете общаться с пациентом? Да еще и почему-то своих родственников в назначение лечения приплетаете!

Администрация сайта должна обратить внимание на таких псевдоврачей со степенями и не давать возможность им консультировать. КОШМАР!
   
Виктория, Вы выбирайте выражения тоже, особенно про "псевдоврачей". Хотя они тут тоже есть. Шарлатанством и псевдолечением я не занимаюсь. А Вы знаете, что не только врачей выбирают, но и "пациентов"...? Вас бы я не выбрал, извините. Результаты лечения были бы хуже. Потому что врач и пациент должны работать вместе. Я же не штатный сотрудник сайта, который получает стабильную зарплату и установлено рабочее время. Когда появляется время, как хочу и сколько хочу, я трачу время, чтобы помочь. У Вас видно времени много, поэтому и занимаетесь пикселемарательством. Больше на Вас время не потрачу.
      
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 10.01.2017 13:22
Конечно, «врач» ! Еще мне сказку про белого бычка расскажите. И не забудьте на досуге почитать Кодекс врачебной этики Российской Федерации. Хотя куда там вам.Вы ж пациентов выбираете. Видимо, кто больше в рот смотри, тот и молодец, или как это «обычно бывает» по выбору пациента. Чао.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.12.2015
15:04
Антон :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 5
10.08.2014
14:41
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.02.2011
04:12
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.07.2015
18:34
Гуля :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.04.2011
01:10
Артем :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.06.2011
19:37
Яна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.09.2011
11:13
Анастасия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.09.2010
23:30
Ксения :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.11.2012
06:43
Виктория :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.03.2011
16:44
лера :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0