ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА. ЗАПУТАННАЯ СИТУАЦИЯ.

№423029 Хронический тонзиллит в течение года. Запутанная ситуация.
Kostya Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте!

В течение года переболел 3-мя ангинами, примерно через каждые 3-4 месяца. Между этими ангинами состояние было нестабильное с улучшениями и ухудшениями (недомогания, субф. температура).

Третья ангина была не передних миндалин, а подъязычной миндалины. После неё прошел курс криотерапий (3 раза), после которых намечались улучшения в самочувствии на 3-4 недели.

Сейчас снова ухудшение состояния: субф. температура, надомогание, слабость, сонливость.

Сдавал анализы из глотки, который показал:
1. Стрептококки gordonii - 10*8
2. Золотистый стафилококк - 10*6

Морально созрел для удаления миндалин, но лечащий врач сказал, что удаление не решит проблему, т.к. инфекция (стрептококки, стафилококки) уже «засели» в регионарных лимфоузлах, а также и на других миндалинах (всего как мне объяснили их 8 в организме), что подтверждается тем фактом, что последняя ангина была подъязычной миндалины.

В общем я запутался и не знаю что мне делать. Сейчас мне выписали курс антибиотиков, прописали контрастный душ, а также санацию ротовой полости. Принимаю антибиотики 4-ый день (подобраны врачом по чувствительности в анализе), но улучшений не наметилось, по-прежнему остается слабость и субф. температура под вечер (37-37.1).

Уже не знаю что мне делать, так жить просто уже надоело, тянется уже год. Правда ли, что удаление миндалин не решит мою проблему? Что же делать тогда? Нахожусь в отчаянии.

Сами миндалины рубцово изменены, но без гноя.

Заранее спасибо за ответы и советы.

С уважением,
Константин.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Константин, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченный простудный насморк или другую проблему в носу, из-за которой и страдает горло. Такое горло иможно лечить бесконечно, пока не уберете причину из носа. А по поводу хронического тонзиллита, Вам полезно знать, что после зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать от проблем с хроническим тонзиллитом ( в Америке, Японии и др.), дети начали болеть полиомиелитом и становились инвалидами. Тогда стали изучать миндалины более углубленно, и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины и аденоиды, как активные защитные органы. Поэтому, с современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует, даже с помощь.криотерапии (замораживания ткани миндалины). Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки с помощью промывания или отсасывания из них пробок, - приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Следовательно, для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо лечить заболевание носа. В носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует заболевания горла фарингиты и тонзиллиты), - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
Сегодня, воюют с миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются их лечить разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Константин, Ваше дело кому доверять. Но есть классические истины.Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.