ОТИТ УХА

№1034983 отит уха
Любовь Жен., 66 лет. Россия Ачинск
Здравствуйте Левое ухо болит давно В 1986 была предложена операция я отказалась В 1987 г родила-перестало бежать из уха ! раз побежало в 2000 г ставили пенициллин Второй раз побежало в 2009 А в июне 2018 года появились сильные боли потекло Почему-то прошло через недельку.И появился зуд ватка которой я чистила ухо стала черной Лор сказал что это грибок Ходила к нему на прим каждый день с большой надеждой Он ничего не делал (как я позже узнала)Покупала токо лекарства и ставились турунды Изменений Никаких Через месяц уважаемый лично мной доктор догадался сдать анализ на посев и узнать ну какого же гада и чем его лечить-анализ был отрицательный Я пересдала в ИНВИТРО тоже отрицательный Выплакала направление в больницу Отлежала 10 дней-без изменений Тогда решительный ЛОР дает направление в Красноярск( зуда нет но бежит желтоватая жидкость без запаха.) МРТ-КЛетки сосцевидного отростка и пирамиды пневматизированыдостаточноКостное ядро антрум без изменений-это справа Слева-склероз клеток пирамиды с утолщением перегородки наличие костной полости до 1.4 см с заполнением содержимым(Осмотр ЛОР нет анамнез неясен-возможно операция Выраженный склероз клеток сосцевидного отростка Слуховые косточки слегка не визуалируются Внутренний проход гладкие края и четко определяется с 2х сторон Диф-ть с посвоспалительной деструкциеей Имеет нормальную форму и диаметр Улитка и полукружные каналы нормально контурируются.Диагноз по МКБ-Н66.1 Хронический туботимпональный гнойный средний отит. слева ремиссия Рекомендован полный диагноз(основное заболевание стадия и степень функциональных нарушений сопутствующие осложнения-Н90.3 но-------оперативное лечение не показано наблюдение у ЛОР курс антиневритной терапии 2 р в год Аудиограмма мазок на флору.грибы и антибиотикограмму.Из выписки-хронический гнойный мезотимпанит ремиссия тугоухость смешанная 2 степени Я отказалась от операции бось долбить за ухом Бывает затронут глазной нерв а родственников нет .Говорил наш ЛОР что буде операция через микроскоп без долбления -Я не поверила а в Краевой насильно никого не держат да и никто конкретно ничего не объяснил Я уехала а из уха бежит не только ночью но и теперь и днем Как называется та операция при которой происходит долбления височной области ?Можно ли этого избежать при моем диагнозе?
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. "Долбить" действительно не нужно. В Вашем случае имеется дефект в натянутой части барабанной перепонки (судя по диагнозу). Такое лечится оперативно путем отомикроскопического закрытия дефекта (тимпанопластика). Вы упоминаете о радикальной операции - она показана в других случаях.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Более информативно смотреть сосцевидные отростки на КТ. Обострения у вас не часто, возможно   можно подождать с операцией. Но без осмотра  вашего уха  и самих снимков конечно точно не сказать.