ЗАКАПЫВАНИЕ ХЛОГЕКСЕДИНОМ.

№1059478 Закапывание хлогекседином.
вера Жен., 47 лет. Киев
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Простыла. Появился насморк. 5 дней как..Сначала капала капли, гриппферон и ксилен. Насморк не уменьшался. Дышать легко,да,на какое то время..
Посоветовали сонацию носа.
Ксилен,через минуту промыть нос морской солевой водой, и после закапать по пипетке в каждую ноздрю хлоргекседин,разбавленный с водой 1:1.
У меня пара вопросов.
1. Почему при промывании носа соленой водой,без использования капель, заложило нос еще сильнее?
2. При закапывании хлоргексидином сразу стало сильно щипать в области глаз,за глазами где то, и крылья носа.

Не опасны ли рекомендованные процедуры,а то чего то страшно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно ничего делать из того, что вы делаете. При обычном насморке можно просто промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Сосудосуживающие не нужны. Гриппферон тоже не нужен. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Заложило нос возможно от того, что сильно солевой раствор сделали . Попробуйте использовать готовый гипертонический раствор для промывания носа аква марис экстрасильный . После промывания можно закапать протаргол или мирамистин .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Хлоргексидин в нос не стоит применять вообще. Если насморк гнойный (зеленые/ желтые выделения), то проще промывать нос солевыми растворами, например, аква марис норм 3-4 раза в день, после этого применять в нос полидексу с фенилэфрином 1-2 распыления 3 раза в день - 7 дней.