ПОЛИПОЗНЫЙ РИНОСИНУСИТ, ОЧЕРЕДНОЕ ОБОСТРЕНИЕ

№1038560 Полипозный риносинусит, очередное обострение
Евгений Муж., 36 лет. Москва
Полипозный риносинусит более 8 лет, полипы в носу и слева, и справа.
Периодически использую назонекс.
Последний год стали беспокоить частые воспаления в гайморовой и лобной пазухах слева (умеренные болевые ощущения над бровью), в носоглотке (заложенность, сухость, режущие ощущения после сна рано утром), выделение густоватой слизи (и прозрачной, и желтоватой - стекает по задней стенке горла), общая разбитость, периодически обостряется фарингит, тонзилит. Последние 3 месяца применял назонекс по 2 дозы в ноздрю дважды в день, потом был перерыв недели 3, потом месяц по 2 дозы дважды в день. Где-то раз в неделю/2 недели стала идти из правой ноздри кровь. Причем кровь может пойти как при высмаркивании и травмировании, так и самопроизвольно после 17ч примерно. Сегодня, с жалобами на боль в правой брови и резь в носоглотке с заложенностью, был у ЛОРа, который еще раз осмотрел полости носа, посмотрел горло и исследовал носоглотку при помощи зеркал. Ничего криминального кроме отечной слизистой и полипов не увидел. Рентген показал выраженную отечность затемнение всех пазух, гной не определяется.
Врач назначил снова назонекс, ринофлумицил, промывание носа физраствором, закапывание персикового масла, сингуляр и антибиотик супракс 6 дней + линекс форте.
Вопрос - нужен ли антибиотик? Что делать с применением назонекса, если подкравливает из правой ноздри?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если есть боли в области пазух, то антибиотик лучше пропить. От назонекса можно сделать перерыв, но сингуляр принимать месяца
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Антибиотик в такой ситуации нужен, как и гормоны. Если врач, осматривая Вас, не нашел противопоказаний к применению назонекса, то применять его все же стоит (альтернатива - применение гормонов внутривенно). В перспективе оперативное лечение (полисинусотомия).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Для начала сделайте КТ пазух носа