ПОЛИПОЗ

№454878 полипоз
наталья Муж., 32 лет. Россия Северодвинск
Здравствуйте. Я 2 месяца назад делала операцию(киса основной пазухи носа,киста левой гайморовой пазухи,полипы слева)операция прошла успешно,но приятного мало!!!! Сейчас я опять обнаружила полипы, только с права. Врач назначил провести аллерго-тест,сказал, что операцию делать пока не будут попробуют лечить так,т.к. полип не большой. Назначил капли«тофен-нозал» и таблетки. А еще меня часто мучает фарингит. Из-за чего может быть полипоз и каковы его методы лечения.........Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Природа полипоза аллергическая, но до конца ни кто не знает. Лечение оперативное и местно в нос гормональные спреи типа тафен-назаль (назонекс, насобек и т.д.).Регресса полипов можно добиться назначая пациенту аколат (зофирлукаст) 1 табл 2 р в день длительно. В Германии Аспирин применяют для профилактики рецидива полипоза носа после операции. Схем много разных. Последняя такая: через 1-2 недели после операции дается преднизолон по схеме орально начиная от 40-50мг в сутки с постепенным снижением и отменой в течении 2 недель. Затем Аспирин по 100мг в день и параллельно спрей с кортикоидами (фликсоназе, назонекс) в нос. Терапию спреем продолжают примерно месяц, а аспирин до 3-4 месяцев. Предполагается, что малые дозы аспирина вызывают "истощение" патологической медиатрной системы, которая вызывает полипоз. В старых учебниках фармакологии это называлось явлением тахифилаксии, то есть когда лекарство больше не действует от частого применения. Примерно так же и с аспирином: долго и часто провоцировали ту реакцию, от которой появляется полипоз, до тех пор пока эта реакция уже не вызывается.
Хронический фарингит, как правило - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа окружающего глотку. Необходимо обследование на предмет исключения этой патологии:ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог).
Если это речь идет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации (нераздражающая пища, возвышенное положение головного конца кровати, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.