ПОЛИПОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№716432 Полипозное образование
Галина Жен., 65 лет. Россия Кострома
Добрый день. На МРТ по поводу кисты гипофиза (положительная динамика в виде уменьшения размеров кисты 0.7х0.5) обнаружено полипозное образование верхней стенки правой верхнечелюстной пазухи размером 1.3х1.1см. (в 2012 г.-1.2х1.0).
Вопросы:
1. Обязательно удалять? ( Ощущений никаких нет,не мешает) 2. Не повлияет на кисту гипофиза в случае удаления?
3. Не может полип после удаления снова вырасти?
4. Есть ли другие способы лечения полипа?
Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Не обязательно.2) Не повлияет3) Не может4) НетЕсть ли проблемы с желудком? Сделайте лучше КТ околоносовых пазух (МРТ бывает дает ошибки).
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
1) нет, 2) нет,3)скорее всего нет,4) нет
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
На все вопросы я бы ответила нет.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
На самом деле после санации в/ч пазухи случаются и рецидивы, связанные с невозможностью удалить полипозно-кистозное образование до конца. После операции всегда рекомендуют пройти профилактический курс противоаллергической терапии, дабы избежать рецидивов. Но в вашем случае, размер образования пазухи небольшой и говорить об операции можно лишь при наличии осложнений в виде нарушения носового дыхания или головных болей и т.п. Возможно курс противоалергической терапии поможет еще уменьшить размер образования. Во всем остальном я согласна с коллегами. )))