ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА,ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА, МРА

№698435 Заключение МРТ головного мозга,лицевого отдела черепа, МРА
павел Муж., 26 лет. белорусия вилейка
Меня зовут Павел.Здравствуйте вы бы не могли расшифровать данное МРТ заключение?. И подскажите пожалуйста насколько здесь всё серьёзно? Дело в том что мне поставили диагноз ВСД на фоне головокружения и скачков давления . И я решил сделать МРТ чтоб убедиться что с сосудами всё впорядке.Но МРТ выявило совсем другое ПОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ.На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальныхструктур в 3-х проекциях.В веществе головного мозгапатологических образований не выявлено.Срединные структуры не смещены.Желудочковая система обычной конфигурации и размеров,асимметрична:правый боковой желудочек в поперечнике до 0,7см,левый до 1,0 см,3-желудочек до 0,2см.Выявлена киста прозрачной перегородки до 2,4x1,0 см.Субарохноидальное пространство над конвекситальной поверхностью полушария большого мозга не изменено. Миндалины мозжечка находятся на уровне большого затылочного отверстия ,не пролабилуя через него в просвет позвоночного канала. Размеры и положения гипофиза нормальные. Дифференцировка на адено-и нейрогипофиз сохранена. Патологические изменения в структурах хиазмальноселлярного региона , стволе мозга и мозжечка не выявлены. Внутренний слухавой проход имеет чёткие контуры и хорошо определяется с обеих сторон ,имея нормальную форму и диаметр. 7 и 8 пары черепных нервов с каждой стороны имеет нормальный ход и диаметр , прослеживаются на всём протяжении в проекции мостомозжечковых цистерн и частично в области внутренних слуховых проходов. Улитка и полукружные канальцы нормально контурируются. Ячейки сосцевидных отростков нормально развиты,слева на участке до 0,7x0,8см имеются утолщение слизистой с ярким сигналом на Т2-ВИ и Т1-ВИ. Глазницы имеют конусовидную форму ,контуры чёткие. Глазные яблоки симметричные, нормальных размеров и положения. Содержимое яблок имеет обычную интенсивность сигнала. Зрительные нервы расположены симметрично, поперечный размер составляет 0,4см. Мышцы глазных яблок нормально расположены и имеют обычную протяженность хода и толщину. При МР-ангиографии аневризм, патологического петлеобразования, сосудистых мальформаций не выявлено. При МР-флебографии сигнал от синусов обычной интенсивности, просвет парных поперечных и сигмоидных синусов несколько асимметричен : справа до 0,9, см слева до 0,5см. Придаточные пазухи носа развиты хорошо. Выявлено утолщение слизистой в ячейках решетчатой кости до 0,2-0,5 см в базальном отделе левой левой верхнечелюстной пазухи жидкостное образование с чёткими контурами размерами 2,4x2,0 см. Носовая перегодка отклонена влево на 0,5 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки кисты прозрачной перегодки, хронического этмоидита, поствоспалительных изменений в левом мастодиальном отростке , кисты в левой верхнечелюстной пазухе. Искривление носовой перегородки влево .
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Павел, чтобы дать адекватную оценку состоянию околоносовых пазух, МРТ не делают (и дороже, и больше ошибок из-за высокочувствительности метода). А тем более по заключению. Лучше смотреть сам снимок. Выложите МРТ пазух на сайт, перефотографировав ее через стекло окна. В любом случае, на головокружения и ВСД вышеуказанное заключение пазух не оказывает. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.