ПОЛИП ПАЗУХИ НОСА

№610071 Полип пазухи носа
Наталья Жен., 36 лет. Самара
Здравствуйте! По результатам МРТ носовая перегородка в средней трети нерезко искривлена вправо, по передне-верхней стенке правой верхнечелюстной пазухи определяется образование размерами 1,1х1,4х1,2см с тканевыми МР-сигнальными характеристика, на широком основании (полип). Кроме этого у меня хронический катаральный фарингит, хронический тонзиллит компенсированная форма, ГЭРБ, небольшая ГПОД и шейный остеохондроз. Сейчас лечу ГЭРБ и остеохондроз.
1. Нужно ли удалять полип? Он никак не мешает, нос дышит хорошо. 2. Есть ли смысл пройти курс лечения тонзиллита в клинике?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) нет
2) Если компенсированная форма, то нет. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.