КИСТОЗНО-ПОЛИПОЗНЫЙ ГАЙМОРИТ

№1056695 Кистозно-полипозный гайморит
Марина Жен., 51 лет. Россия Раменское МО
Здравствуйте!
По результатам КТ от ОКТЯБРЯ 2018 года только сейчас ЛОР выставил диагноз: кистозно-полипозный гайморит слева. КТ делала для стоматолога, но только один стоматолог сейчас заметил изменения в гайморовой пазухе. Жалобы - сильные давящие и тянущие, иногда почти режущие боли слева в кости в области носа, ВНЧС, глубоко в левом ухе, иногда за левым глазом, в области нижней челюсти слева. По всей левой стороне головы шум и звон. Состояние сильной усталости постоянно, по ОАК длительно повышены лимфоциты - до 46% и моноциты - до 11%. Иногда головные боли, нарушение равновесия.
Прошу Вас помочь мне с дальнейшей диагностикой, что необходимо пройти из исследований сейчас ввиду того, что КТ сделано год назад. Нужно повторить КТ, сделать риноскопию, аудиометрию? В июне 2019 (четыре месяца назад) я делала МРТ головного мозга без контраста. По данным: отмечается неравномерная гиперплазия слизистой оболочки гайморовых пазух. Признаки перенесенного двустороннего мастоидита. Слизистая оболочка, выстилающая ячейки сосцевидных отростков, утолщена, с фиброзными и склеротическими изменениями.
Спасибо заранее Вам за ответ!
С уважением,
Марина.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Переделайте КТ пазух носа для начала, чтобы были включены все пазухи
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Результаты КТ годичной давности устарели.МРТ для диагностики заболеваний придаточных пазух носа не очень информативно.
Вам необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, и так как есть звон в ушах-аудиометрию с консультацией сурдолога
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Надо проконсультироваться у отоневролога, исключить неврит . И т.к есть шум в ухе делать аудиометрию и тимпанометрию.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Дальнейшая тактика сильно зависит от картины объективных изменений. Нужно рассматривать снимок, соотносить его с жалобами, анамнезом, объективной картиной - симптомы могут также соответствовать нейропатии.