ПРИСТЕНОЧНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ СЛИЗИСТЫХ

№935019 Пристеночная гиперплазия слизистых
Михаил Муж., 31 лет. Ставрополь
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет в день по много раз капал в нос нафтизин, ксилен и тому подобное. С чего все началось не помню. Два года назад удалось избавится от этой зависимости, но был постоянный дискомфорт в связи с затрудненным дыханием через нос. Спать мог только на одном боку, 2 месяца года назад опять подсел, капаюсь 2 раза в день детскими каплями. 2 года назад делал МРТ головного мозга, в заключении написано: костная перегородка носа искривлена влево от средней линии. В клетках решетчатой пазухи с обеих сторон и в левой верхнечелюстной пазухе - пристеночная гиперплазия слизистых. Свободной жидкости в пазухах нет. На момен МРТ был простужен. Влияет ли искривление перегородки на проблемы с дыханием? Гиперплазия связана с простудой или это хроническое заболевание? Лечится ли это медикаментозно?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перегородка влияет на носовое дыхание.  Гиперплазия может быть связана с простудой. Но лучше сделать КТ пазух носа, перефотографировать снимок через стекло окна и выставить на сайт. И я отвечу еще раз. Смотрите сайт  лорсав.ру про вазомотрный ринит.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно дообследоваться.