ПОТЕРЯ ОБОНЯНИЯ И ВКУСА

№1069362 Потеря обоняния и вкуса
Сергей Муж., 37 лет. Орехово-зуево
Добрый вечер, был поставлен диагноз фронтит и хр. Гайморит, после курса антибиотиков фронтит прошёл, но гайморит остался, происходит в течении 2 лет, назначали кукушку 5 процедур, после первой процедуры, появилось заложенность носа, невозможно дышать, температуры нет, потом и вовсе пропало обоняние и вкус, может ли быть это после процедуры кукушка, тк до неё заложенность вообще не было, причём осложнения были в январе и также после кукушки начало закладывать нос, хотя ни соплёй ни заложенности не было.?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Возможно после промывания ухудшение . Посоветуйтесь с лечащим доктором, может надо добавить в лечение назонекс .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если сейчас нет возможности обратиться к ЛОРу, сделать КТ пазух носа, то применяйте следующую схему терапии: 1) орошение полости носа для снятия отека аква марис стронг 3-4 раза в день — 7-10 дней, 2) авамис 1 доза 1 раз в день — 3 недели (начать одновременно. Промывание носа «кукушка» — безобидная процедура, иногда после нее бывает заложенность носа, изменение обоняния чаще всего связано с попаданием раствора в решетчатый лабиринт и редко требует коррекции извне.