ЧТО ТАКОЕ ЗАМОРОЗКА ГЛАНД?

№138485 Что такое заморозка гланд?
Татьяна Жен., 22 лет. Россия протвино
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа (26 лет)постоянно воспалено и часто болит горло и возникают ангины. Средства из аптеки не помогают или дают не долгий эффект, ангины возникают снова и снова. Врач поставил диагноз хронический тонзилит. Ему предлагают заморозить гланды. Не могли бы Вы рассказать подробнее об этом: какие неблагоприятные последствия могут быть, стоит ли это делать вообще или какими способами можно с этим бороться? Огромное Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Заморозка или криотерапия это временная процедура. И я считаю что она, лазерная терапия и др.еще больше вводит в хронический процесс (видел таких больных). Частые ангины это одно из показаний для удаления миндалин. И проблем не будет. Не знаю где Протвино, но можно удалить у нас.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Как вам уже написали - это криотерапия, т.е. замораживание миндалин жидким азотом. Лично сам такие процедуры не практикую, но слышал много отрицательных откликов со стороны, в том числе, и своих коллег. Обострение хронического тонзиллита 2 раза и чаще в год - это показание к удалению миндалин (для взрослого человека - старше 18 лет), т.к. миндалины будут являться постоянным источником хронической инфекции и уже не будут нести своей защитной функции! Возможны осложнения со стороны сердца, почек и суставов! Решать вам. Удачи.