ХР.ТОНЗИЛИТ, АДЕНОИДИТ 1 СТ.

№209330 хр.тонзилит, аденоидит 1 ст.
Елена Муж., 7 лет. Москва
Здравствуйте! Моему сыну врач ставит хр. тонзилит и аденоиды 1 ст. У нас постоянно заложен нос, всё время что-то внутри «хрюкает», но при этом он нормально дышит. Видимо из-за этого он постоянно пытается что-то откашлять. Врач говорит, что течет по задней стенке. Промываем аквалором и капаем коларгол, еще врач назначала лимфомиазот, пили 1 мес. Недавно сдали мазок из носа и горла на флору, в горле - чисто, в носу обнаружен staphylococcus aureus 1,00Е+03, чувствителен к бактериофагу; антибиотикаграмма: ванкомицин, гентамицин, линкомицин, оксациллин, рифампин, фузидиевая к-та, ципрофлоксацин, эритромицин = S. Что все это означает? К врачу попадем только в феврале (жуткая запись). Может уже начать лечить, а то опять у нас этот приступообразный кашель и «хрюканье» носом. Не могу смотреть, как мой сын мучается!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день неделя , дальше - внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс месяц; спрей назонекс 1 раз в день, месяц. См. http://lorsav.ru/adenoidy. Можно пропить сироп макропен неделю раз кашляет