АДЕНОИДИТ

№779433 Аденоидит
Евгения Жен., 30 лет. Минск
Здравствуйте!
У ребенка пяти лет аденоиды 3 степени. По рекомендации врача решились на удаление.
Изучила много информации в интернете, но так и не поняла причины, по которым возникают аденоиды. В одних источниках пишут, что это в основном наследственное, в других - что причин множество, и наследственность тут необязательна. Проясните пожалуйста ситуацию, действительно ли это наследственное, или аденоиды могут быть приобретенными вследствие простудных болезней, ангины, ларингита, неблагоприятной экологической обстановки?

Сегодня наткнулась на вот такой ответ одного лор-врача:

«Аденоиды - это носоглоточная миндалина. Орган, который в определенный период времени отвечает за динамику развития иммунитета. Многим детям ставят диагноз аденоидит, но на самом деле в основе заболевания всегда лежит хронический тонзиллит - наследственная, генетическая болезнь.»

И честно говоря, фраза о то что это всегда генетическая болезнь поставила меня в недоумение. Никаких хронических тонзиллитов в нашей семье не наблюдалось
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не пойму, а зачем Вам знать причину? Удаляйте и все. Чаще наследственная, есть вирусная теория, есть рефлюксная и т.д.