АДЕНОИДИТ

№779433 Аденоидит
Евгения Жен., 30 лет. Минск
Гость (не зарегистрирован) Источник: lorsav.ru
16.04.2014 14:10
Здравствуйте!
У ребенка пяти лет аденоиды 3 степени. По рекомендации врача решились на удаление.
Изучила много информации в интернете, но так и не поняла причины, по которым возникают аденоиды. В одних источниках пишут, что это в основном наследственное, в других - что причин множество, и наследственность тут необязательна. Проясните пожалуйста ситуацию, действительно ли это наследственное, или аденоиды могут быть приобретенными вследствие простудных болезней, ангины, ларингита, неблагоприятной экологической обстановки?

Сегодня наткнулась на вот такой ответ одного лор-врача:

«Аденоиды - это носоглоточная миндалина. Орган, который в определенный период времени отвечает за динамику развития иммунитета. Многим детям ставят диагноз аденоидит, но на самом деле в основе заболевания всегда лежит хронический тонзиллит - наследственная, генетическая болезнь.»

И честно говоря, фраза о то что это всегда генетическая болезнь поставила меня в недоумение. Никаких хронических тонзиллитов в нашей семье не наблюдалось
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Не пойму, а зачем Вам знать причину? Удаляйте и все. Чаще наследственная, есть вирусная теория, есть рефлюксная и т.д.
Время создания: 17 Апреля 2014 01:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Жен., 41 лет, Минск) | 17.04.2014 10:12
Ну как зачем? Интересоваться здоровьем своих детей по-Вашему не стоит?
Да просто сложилось впечатление, что врачи сами не знают отчего у детей появляются аденоиды. Думала, что здешние эксперты смогут прояснить ситуацию. Но, похоже, что нет
   
Евгения | (Жен., 41 лет, Минск) | 17.04.2014 10:18
Олег Владимирович, а какой теории придерживаетесь конкретны Вы?
   
Нельзя придерживаться только одной теории. Чего Вы добиваетесь?
      
Уважаемая Евгения! Отвечаю на Ваше личное обращение.

Аденоиды полны лимфоидной ткани, которая отражает инфекционную агрессию. В момент битвы с заразой они увеличиваются, после победы над инфекцией уменьшаются. Однако, бывают случаи когда они не уменьшаются, и сами начинают мешать своим БОЛЬШИМ размером, в таком случае их надо удалить. И это, по-видимому, Ваш случай.

Обоснованное удаление аденоидов не может быть вредным для иммунитета. В каждом из нас прорва лимфоидной ткани, при выбытии лимфоидной ткани в одном месте компенсаторно активируется лимфоидная ткань в других местах.

Часто слышу рассуждения о том, что лишних органов у человека нет. Мол, не надо ничего вырезать. Да, лишних органов и тканей действительно нет. Но есть случаи, когда таки надо резать. Резать надо, когда нерезать вреднее, чем резать. Например, полный гноя аппендикс полезнее вырезать, чем оставить. Превратившиеся в комок гноя миндалины при хроническом тонзиллите не выполняют своей защитной функции и их полезно убрать. Так и с большими аденоидами.

«Аденоиды - это носоглоточная миндалина. Орган, который в определенный период времени отвечает за динамику развития иммунитета. Многим детям ставят диагноз аденоидит, но на самом деле в основе заболевания всегда лежит хронический тонзиллит - наследственная, генетическая болезнь.»

Мда. Бред бессмысленный и беспощадный. Все что с нами происходит генетически так или иначе предопределено. Никакие факторы внешней среды не могут вывести человека за рамки предопределенные генотипом.

Что неясно, спрашивайте.
      
Евгения | (Жен., 41 лет, Минск) | 18.04.2014 09:31
Большое спасибо за развернутый ответ, Александр Юрьевич!

«Все что с нами происходит генетически так или иначе предопределено.»

Другими словами, Вы все таки считаете что аденоидит это исключительно наследственное явление? Как так, если ни у меня ни у отца ребенка (у бабушек и дедушек насколько я знаю) таких явно выраженных проблем с аденоидами не возникало?
   
Все что происходит с нами, все наши черты, все наши реакции генетически предопределены.

ОРВИ развивается у человека в силу генетической предрасположенности к данному конкретному вирусу, и все симптомы ОРВИ реакция организма предопределенная генами, но это не значит что ОРВИ наследственная болезнь. Болезнь инфекционная, но результат взаимодействия вируса и человека зависит от генетических особенностей обоих.

Мы наследуем гены от родителей, но эти схлестнувшиеся в каждом из нас гены формируют уникальный монокристалл. И реакция этого монокристалла совершенно не обязана быть похожей на реакцию наших родителей, дедов и прадедов. Кроме того, реакция зависит от множества других факторов: экология, образ жизни и пр.

Надо развести понятие генетической предопределенности всего и вся с проблемой наследственных болезней.

Генетическая предопределенность – это зависимость диапазона реакции организма на внешние факторы от генов. Наследственная болезнь – болезнь которая передается от предком потомкам.

Например, болезнь Дауна. Она генетическая, но по наследству не передается, ибо Дауны бесплодны.

Аденоидные разрастания имеют место у Вашего ребенка, но их нет у всех детей которые живут в том же регионе, дышат тем же воздухом, болеют теми респираторными инфекциями. Почему? Потому, что есть генетическая предрасположенность у Вашего ребенка к такой «аденоидной» реакции. Но реакция эта возникает не сугубо от генов, она результат воздействия внешних инфекционных и неинфекционных факторов.

Я понятно излагаю?
      
Евгения | (Жен., 41 лет, Минск) | 21.04.2014 09:05
Все предельно ясно, спасибо Вам!
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
22:50
Надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 8
10.12.2020
08:22
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.12.2009
00:35
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.10.2010
23:17
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.04.2010
12:55
Надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.03.2010
21:41
Лейсан :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.09.2008
16:11
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
14.12.2009
20:47
Вера :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.02.2010
20:56
Анастасия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
16.02.2009
12:31
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0