ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПЕРШИТ В ГОРЛЕ

№143656 Очень-очень першит в горле
Elena Жен., 24 лет. Russia Chelyabinsk
Добрый день, уважаемые консультанты. На днях было прохладно, однако я все же искупалась в озере. Что имеем: температура в норме, но болит голова и очень-очень першит.. даже не горло, а где-то между носом и горлом (носоглотка?) и только с одной стороны. Соплей нет.. Но головная боль отдает в пазухи рядом с носом. Хронический гайморит мне ставили несколько лет назад. Пожалуйста, подскажите, что делать? Полоскать? Может быть это гной забился?
Заранее спасибо за совет и ответ (:
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Учитывая синусит в анамнезе рентгенография пазух не повредит. Таблетки ацикловир надо обязательно и местно спрей или раствор (1:10 развести) октенисепт.