ПЕРШИТ В ГОРЛЕ

№506935 Першит в горле
Виктория Жен., 24 лет. Омск
Добрый день. В начале лета очень сильно переболела гриппом с высокой температурой, было осложнение - обструктивный бронхит и грибок в ухе. Лечилась 2 месяца, пила 2 курса антибиотиков, делала ингаляции с лазолваном, пила бронхомунал, имудон. В ухо капала кандибиотик. Кашель полностью прошел, но уже четвертый месяц переодически першит в горле особенно по утрам (внизу где-то в районе трахеи). Рентген легких без патологий, анализы крови все в норме. Щитовидная железа в норме. Врач на осмотре ничего особенного не увидел. Это остаточные явления болезни или стоит обеспокоиться и искать причину? До того как переболела ничего подобного никогда не было.

Заранее благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Проверьте желудочно-кишечный тракт, возможно есть гастроэзофагальный рефлюкс, заброс желудочного содержимого в глотку во время сна.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.