ТОНЗИЛЛИТ И АЛЛЕРГИЯ?

№145586 тонзиллит и аллергия?
Наталия Жен., 29 лет. москва
Здравствуйте! Постоянно нормально не дышит нос, какая-то из ноздрей заложена полностью или частично,но не обе.И всегда по-разному,не именно одна и та же. Сделала аллергопробы,есть аллергия на полынь,но заложенность и зимой,и в любое время года(исключала нахождение и питание с аллергенами). Сопли стекают в горло,не из носа.Порой страшновато спать - нос не дышит,а доступ через горло к воздуху перекрыт соплями в горле.Болей в носу нет. Уже 4 года суббфибрильная температура 37,3 в среднем.Обследовалась вся. Железодефецит( ферритин низкий).Железо ем,но плохо усваивается.Причину ищу - не нахожу.Т.е.,какая-то инфекция может снижать железо,хеликобактера нет. Но всё это время есть тонзиллит, горло не болит, пару раз в год,может.Наверно, он от соплей из носа. И около двух лет стали беспокоить аллергии на кистях рук и запястьях, руки опухают,горят,чешушиеся прыщики вылезают ,на ногах(какая-то крапивница), на теле прыщи.в период обострения тонзиллита особенно. Ничего подобного до этого в жизни не было.Врачи ничего не знают,от чего такая реакция на коже. Есть ли свять с носом,тонзиллитом моего состояния и зуда тела? спасибо!
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Я бы рекомендовал дообследование: исключить возможную проблему носа и околоносовых пазух (рентгенография или КТ, эндоскопия), мазки, кровь, дополнительно консультации дерматолога и гастроэнтеролога. Удачи.