ОТСУТСТВИЕ ОБОНЯНИЯ

№150770 отсутствие обоняния
Любовь Жен., 50 лет. Красноярск
В 16 лет была проведена операция по удалению аденоидов! В 19 искривление носовой перегородки! В дальнейшем присутствовал постоянный аллергический ринит, спасали сосудосуживающие средства (нафтизин). Итог - отсутствие обоняния с 35 лет и по сей день! Можно ли вернуть его вновь?
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Если имеются серьезные атрофические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей (следствие длительного применения нафтизина), то вероятность возвращения обоняния очень маленькая. Могу порекомендовать длительное применение назонекса в нос - по 2 ингаляции в каждый носовой ход 1 раз в день - 3-6 месяцев. Может быть в вашем случае необходима хирургическая коррекция искривленной перегородки носа, без осмотра и дообследования сложно сказать. Параллельно всему этому рекомендую консультацию невропатолога. Удачи.